Как завершить отношения с партнёром с БАР: дилемма между поддержкой и правдой?

Дима (27 лет) 20.08.2024

Моя партнёрка имеет диагноз БАР, что осложняется отношения с ней, вчера я принял решение, что хочу расстаться и собирался сегодня его озвучить

Вчера вечером у неё был срыв и я не смог поддержать её должным образом, сказать, что люблю и буду рядом, тк это не правда, а врать не хочется

И сейчас у меня дилемма, попытаться помочь ей, дать поддержку, хотя это будет ложь и в скором времени мы расстанемся (неделя максимум) или же сразу сказать обо всём и тогда её состояние будет грозить госпитализацией

Здравствуйте, Дима.

БАР - это серьёзное заболевание. Поддерживать такого человека крайне ресурсозатратно. Вы не хотите продолжать отношения и не должны это делать, если действительно решили уйти. Если вы подождёте неделю, где гарантия, что приступ завершится, и госпитализация не понадобится? Возможно, если её госпитализируют, то будет только лучше. Вы можете сказать, что поможете, но в другом качестве.

С уважением, Горелова Екатерина.

Дима, здравствуйте.

Жить с человеком из - за чувства вины, страха или долженствования не очень хорошая идея и счастья такая жизнь никому не принесет.

Оставаться рядом с человеком, у которого есть какое то заболевание/диагноз, без истиных  чувств, без любви, крайне сложно и ненадежно.

Если вы уже приняли решение, нужно найти силы поговорить.

Если нужна поддержка или помощь, обращайтесь.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ