Не хочу жить, потерял смысл и желание, нет энергии

Иван (34 года) 20.08.2024

Здравствуйте , мне 33 года.

К 33 годам я своими силами , смекалкой и умом , сделал себе все .. квартира без ипотеки , ремонт , была машина хорошая и запас денег.

Я подсел на ставки… лудомания в это очень страшно…я никогда не мог подумать, что человек живший всю жизнь в 1 комнатной квартире с родителями , зная цену каждой копейке .. копил, откладывал , всегда давал с зарплаты денег старым и бездомным людям на улице, погрязнет в этих играх..

в итоге за 3 года я потерял более 7 млн…… в пустоту в воздух…

2022 год я продал машину и потерял все деньги с нее

2023 год я рискнул и сделал 3.500.000 рублей и был такой моральный подьем , что вот оно всё… возвращай машину и живи спокойно, в итоге и эти деньги ушли , даже не купив джинсы …. И обувь…

Это были самые сильные эмоциональные качели ..

2023-2024 год из-за мыслей что это мои деньги я полез (самое ужасное) отыгрываться , взял кредит… тратил зарплату .. этого не объяснить (те кто сейчас это читают, думаю что «просто дебил, не играй и все» , нет это так не работают, лудомания хуже наркотиков) в итоге я залез в кредиты под бешеные проценты на 2.000.000 (для понимания зп у меня 100.000)

Я начал каждый день считать каждую копейку , что мог купить, что потерял. И тд.

Ежедневно 24/7 я считаю, открыт калькулятор , я раскидываю уже потеряные деньги на то,то, это, то.

У меня началась затяжная депрессия

Я потерял 15 кг (был в форме с мышцами весом 95кг) сейчас я вешу 80 и как тряпка ..

Нет желания ничего делать

На работе сижу и ничего не делаю.. боюсь скоро уволят

В этот момент , все подорожало, машину теперь точно никак не взять..

В этот момент умирает дедушка , умирает кот у родителей ,который прожил с нами 18 лет

Все навалилось

У меня ппроблемы с пищеварением и печенью , синяки под глазами, я не сплю , перестал общаться с друзьями , перестал заниматься в зале , вечная усталость и боли , сердце бьется

Исписываю все листки с подсчетами денег (головой я понимаю, что этим не помочь и я только больше себя убиваю)

Но это уже больше чем привычка, так как это происходит 24/7 уже более 2 лет…)

Если бы упал единожды , уже бы вышел из состояния , но тут были качели 3 раза ..за 2.5 года , я не знаю как быть

Добрый день.

Уважаемый Иван. Можно начать взаимодействие. И вырасти из проблем.

-Энергия перемен

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Иван.
У вас зависимость. И вам срочно нужна помощь.
Первый шаг выхода из зависимости - признать, что она у вас есть.
И вы его уже сделали. То что вы пишите на сайт психологов, говорит о том, что вы осознаёте, что у вас проблема.

Из успешного здорового парня вы превратились в больного человека, неспособного работать и общаться с друзьями.
Стать игроманом можно быстро. Выйти из этого состояния потребует много усилий и времени. И без поддержки специалистов это очень тяжело.
Существуют общества анонимных игроманов ( по типу анонимных алкоголиков). Поищите в интернете. В Сургуте, должны быть. Это очень действенный способ борьбы с зависимостью.

Так же работа с психологом или психотерапевтом поможет разобраться, какие потребности вы закрываете своей зависимостью, как и чем можно это заменить , чтоб получать те же эмоции, без ущерба для себя.
Путь не простой, но он того стоит!

Желаю вам сил и удачи

Иван, здравствуйте.

С лудоманией никогда не брала себе клиентов, однако вам захотелось ответить, поддержать.

Для самоанализа:

Что случилось 2,5-3 года назад в вашей жизни перед началом увлечения играми?

Какой кризис, внутренний конфликт, а проще говоря, какие мысли не давали вам покоя?

Какая идея вами двигала?

Что вы "получаете" от игр?

Чего не было в вашей жизни, что могли бы дать игры, выигрыш?

Как вы это можете получить в жизни?

Чем вы в реальности можете заменить игры?

Может облегчить ситуацию тренировка справляться со своими эмоциональными состояниями, в том числе умения говорить себе "нет".

А может быть вы в жизни так часто говорили себе нет, держали под контролем, что система в какой-то момент сломалась? Что ее сломало?

Легко ли вам расстаться с проигранными деньгами без попытки их вернуть? Ни возвращаетесь ли при этом в пугающее прошлое?

Что вас провоцирует сбегать от реальности?

Что с вашими чувствами реализованности в жизни, одиночества?

Как вы получаете удовольствия?

Дополнительные действия:

Стоит пересмотреть приоритеты и снизить ценность материальной составляющей.

Переключитесь на спорт.

Научитесь справляться с состояниями психического дискомфорта.

Может помочь КПТ, гипноз, хотя не только эти методы.

С зависимостью легче справляться с профессиональным сопровождением.

Можете обратиться в группы для зависимых. Найдите "коллег по несчастью", успешно справившихся с зависимостью.

Обратитесь к психотерапевту за медикаментозной поддержкой.

P.S.: Признание наличия проблемы - большой шаг. Вы его уже сделали.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.