Я боюсь измерять давление на приеме у врачей

Оксана (27 лет) 19.08.2024

Здравствуйте, у меня такая проблема , что я боюсь измерять давление на приеме у врачей. Мы хотим с мужем второго ребёнка , но из -за этого страха , я не решаюсь . У меня прям паника начинается , когда буду знать , что будут измерять давление и я увижу высокие цифры . Дома давление в норме

Здравствуйте, Оксана.

Я понимаю Ваши чувства. Страх перед медицинскими процедурами, особенно когда они связаны с таким важным событием, как планирование ребенка, совершенно нормален. Тем более, что реакция на измерение давления в кабинете врача (так называемая "гипертония белого халата") встречается довольно часто.

Самое главное – не держите страх в себе. Честно расскажите врачу о вашем волнении. Врач, понимая Вашу ситуацию, сможет:
-Измерять давление в конце приёма, когда Вы уже немного адаптируетесь к обстановке.
- Использовать другие методы измерения: например, суточный мониторинг давления (СМАД), который позволит отследить давление в течение суток в Вашей привычной обстановке.
-Порекомендовать техники релаксации: например, дыхательные упражнения или медитацию, которые помогут снизить тревожность во время процедуры.

Ведите дневник давления дома: фиксируйте показатели в спокойной обстановке, чтобы убедиться, что давление в норме. Это поможет снизить тревогу перед визитом к врачу.

Если страх перед измерением давления очень сильный и мешает Вам планировать ребенка, возможно, стоит обратиться за помощью к психологу.
Приглашаю Вас к себе на консультацию, терапия КПТ и EMDR лучшие методы при работе с подобными случаями.
С уважением, Анна Вакалюк