Выгоняю дочку из дома

Кристина (32 года) 19.08.2024

Добрый день!

Ситуация не простая.

У меня две дочки: первая 13 лет ,вторая 4 года. Первая дочка не родная мужу. Муж ее любит , покупает все. Но с появлением маленькой сестры лет в 9 , дочку не узнать...и все нарастает и нарастает + переходный возраст.

Дочка постоянно бьёт младшую, обзывает , даёт клички, мне говорит сдохни ,обзывает бранью. Я как то держалась ,а теперь нет сил, и в ответ ей также.

Муж не лезет. Говорит на воспитывали и пожинайте плоды. Он ее ростил с 4 лет.

У нас есть бабушка моя мама- как курица наседка. Которая при любой ссоре с дочкой бежит и просит отдать ребенка. Что мы её не любим говорит ей, отец не родной и т.д. Уже не знаем как огородить бабушку.Ребенок и вашим и нашим. Кто больше потребностей реализует ,тот и хороший.

Я начала в порыве злости ,просто выгонять ее , идти жить к бабушке, но она не уходит. При этом продолжает изливаться над маленькой сестрой бьёт по лицу.

Что мне делать?

В свою очередь моя мама бабушка, также меня выгнала с мужем. Не воспринимает его. Говорить с ней бесполезно. Она только любит внучку подростка, что взяла на себя роль родителя.

Здравствуйте, у вас нарушена иерархия в семье. Здесь нужно выстраивать четкие границы с матерью и дочкой. Это не быстрый процесс но действенный. Дочке прямым текстом нужно объявить правила в семье, если она их выполнять отказывается придумать наказание, например лишать телефона или еще что-то подобное, если и на это реакции не будет тогда объяснить, ей что у нее есть выбор жить с бабушкой, а в вашем доме жить возможно только по правилам. И мне стало интересно, когда вы написали, что дочь поменялась после рождения младшей сестры. Сколько внимания она получала как появилась сестра? Это очень похоже на ревность и плюс с бабушкой нужно так же обозначить границы. Иначе получается что бабушка накручивает постоянно ребенка против вашего мужа. И естественно это будет отражаться на девочке.

С уважением, Александра

Гештальт терапевт, СПб

Принимаю очно и онлайн