Комплексы и страхи ребёнка

Наталья (36 лет) 19.08.2024

Девочке 5.5 лет в том году перешла в старшую группу садика где были дети 6-7 лет и начали ее булить, мои разборки в тч с заведующей особо ничего не изменили, но вроде стало тише, а с весны этого года ,когда заведующая ушла на больничный ребенка замучали в тч воспитатели, что мама не заберет, оставит на мусорке и тп. Воспитатели начинают переворачивать, что дочь не поняла правильно не зная русский язык ( у нас интернациональный брак папа турок) . На мои слова, что девочка не знает турецкий сразу замолчали.

Уже 2 мес дочь не ходит в садик , а страхи не прошли.

Наталья, доброго утра. Да, все верно, для восстановления доверия миру и проживания травмы необходимо время и правильно подобранный восстановительный маршрут.

Уже 2 мес дочь не ходит в садик , а страхи не прошли.

Настораживающим моментом, на который Вам стоит обратить внимание, то что девочка допустила мысль, что вообще такое возможно.

что мама не заберет, оставит на мусорке и тп.

Травмирующее воздействие прекращено. А теперь Вам, как маме, необходимо помочь девочке восстановить свой ресурс, дать поддержку и помочь вернуть веру в свои силы.

А далее, когда и Вы, и ребёнок будете в ресурсе подобрать то детское учреждение и коллектив, где сформируется положительный опыт общения у ребенка.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Наталья

Я тоже не понимаю почему она допустила такую мысль, ведь она очень желанна и любима, может где то временами строга бываю, но это бывает очень редко и нет дня чтоб ее не поцеловали и тп

И этот момент Вам обязательно необходимо прояснить. Помочь девочке прожить ситуацию и укрепить её чувство безопасности в межличностном общении. Помочь сформировать ощущение надежного тыла и поддержки от родителей. Необходимо рассмотреть разные аспекты человеческих взаимотношений доверия, дружбы, любви. Необходима будет помощь и сопровождение, обращайтесь.