Не умею сближаться с людьми, поэтому постоянно одна

Вероника (18 лет) 19.08.2024

Здравствуйте, меня зовут Вероника мне 18 лет, я студентка. Живу не с родителями,отдельно. Совмещаю работу и учёбу. В учёбе меня показывают примером, в работе тоже сил не жалею, но близких людей у меня нет. Даже семья на расстоянии, я имею ввиду, что у нас хоть и нормальные отношения, но не близкие.

Почему-то не получается заводить близких людей, неважно друзья это или же партнёры. Раньше я не понимала почему так, а сейчас заметила, что вся проблема во мне...

Как только начинаю общаться с человеком, всё отлично. Когда дело доходит до сближения, я будто пытаюсь всячески от него избавиться. Да и самой мне неприятно в этот момент. Я начинаю вести себя отвратительно и жду, пока человек сам уйдёт. Если он терпит и остаётся, я сама говорю ему уйти. И так пока не отдалюсь или "избавлюсь" от всех людей. Могу просто не выходить на связь.

Чувствую себя одиноко, но при этом не хочу иметь ни с кем дело. В толпе людей чувствую себя лузершей. Когда пыталась строить отношения, они прерывались почти сразу, чувствовала я себя тоже отвратительно. Почему-то мне становится неприятно сближаться...

Я бы хотела хотя бы вести себя адекватно и оставлять людей рядом, но почему-то не получается. Не важно какой человек, моё поведение распространяется на всех. Как мне изменить это?

Здравствуйте, Вероника

Спасибо, что поделились своими чувствами и опытом. Ощущение одиночества и сложности в сближении с людьми — могут приносить негативные чувства

Первый шаг — осознать, что проблема внутри вас. Вы уже это сделали, и это важно.

Попробуйте задать себе вопросы: Какие именно чувства и мысли возникают, когда вы начинаете сближаться с кем-то? Что вызывает у вас дискомфорт? Что самого страшного в близости?

Попробуйте вести дневник, записывая свои эмоции и реакции в разных ситуациях. Анализируйте, есть ли какие-то образцы поведения или мышления, которые могут помешать вам сближаться с людьми.

Поняв, из за чего вы боитесь длизости уже можно с этим работать. Думаю тут может быть избегающий тип привязанности, но лучше это обсуждать на личной сессии.

Помните, что вы достойны любви и близких отношений. Работайте над своим самолюбием и принятием себя. Чем больше вы цените себя, тем легче будет сближаться с другими.

Не забывайте, что изменения требуют времени и терпения. Удачи вам, Вероника!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, я бы хотела у вас уточнить а как обстоят ваши отношения с родителями и какие у них отношения между собой? Возможно  для вас не заводить отношения это про безопасность или же это про недоверие? Часто отношения строятся по подобию родителей и если там не все в порядке, то будет происходить перенос на партнера. Возможно нужно будет так же поработать со страхами в отношениях. Если будет желание пишите я с радостью  помогу вам разобраться в этой ситуации.

С уважением, Александра

гештальт терапевт, СПб

Работаю онлайн и очно.