Как справиться с тревогой из-за лишних трат?

Людмила (47 лет) 19.08.2024

Уважаемые специалисты, помогите мне с моей проблемой. Я работающая женщина, получаю примерно 50.000 в месяц. Накопила определённую сумму на счёте. То есть на какие-то проблемы, если возникнут, деньги есть. Но вот что со мной происходит : я второй год беру путёвку на море и потом отслеживая её цену, узнаю, что тур значительно дешевеет ( примерно на 20-30 тысяч рублей) и из-за этого просто извожу себя, корю себя, просто ем себя за то, что могла выгодно купить, а вот лишнее переплатила!!! И мир мне не мил и поездка то уже не мила. Вот что за напасть такая, ну, казалось бы: с кем не бывает, всё не предусмотреть. А вот нет: с ума прямо схожу, боюсь копейку потерять! Есть муж, но отношения с ним не очень хорошие, порой я чувствую себя незащищённой и на грани развода. И вот боюсь лишний раз потратить деньги из этой накопленной суммы! И если куда то " Лишнее " потратила, то стараюсь потом сэкономить как-то! Что с этим делать?

Людмила, здравствуйте!

Как давно это происходит: «порой я чувствую себя незащищённой и на грани развода»?

Похоже деньги дают вам чувство безопасности, то которое вы утратили рядом с мужем. Как следствие, если вы теряете деньги - вы теряете безопасность.
Это можно проработать с психологом. Важно, чтобы ваше внутреннее чувство безопасности перестало зависеть от наличия денег, тогда вы перестанете себя корить за лишние траты.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.