Не понимаю, что чувствую к человеку

Алексей (21 год) 17.08.2024

Парень, 21 год, учусь и работаю. Опыта отношений практически нет. В марте мне написала девушка, сказала что чувствует ко мне симпатию - на этой ноте мы начали общаться и проводить время вместе. В мае уже начали встречаться. С июня по август мы общаемся через мессенджеры, так как мы разъехались на каникулы и живем достаточно далеко друг от друга. Мы очень схожи характерами - достаточно спокойные и скромные. На протяжении всего общения с ней часто не могу определиться до конца - чувствую ли я что-то к ней.

Проявляется это в ситуациях, когда мы должны увидеться на выходных или можем встретиться летом после полтора месяца без личного общения. Также я не сказать чтобы сильно по ней скучаю, пока мы находимся на расстоянии. Однако, после того как увидимся - я чувствую себя хорошо и не против встретиться и провести время с ней ещё раз. Получается, что вроде меня влечет к неё (с ней мне комфортно, хочется обнимать/целовать) но почему-то у меня может пропадать желания видеться с ней перед встречей.

Я не могу до конца быть собой и раскрыться ей, как я общаюсь при моих друзьях. Мне кажется, она тоже не может до конца раскрыться для меня. За год до этих отношений у меня была попытка общения с другой девушкой. В них у меня были "эмоциональные качели" - я искренне радовался когда мне отвечают в сообщениях, но при этом панически мониторил соцсети и очень сильно расстраивался, когда мне односложно отвечали и игнорировали меня по полдня.

Я испытывал большой спектр эмоций, при том что с человеком даже не проводил время вместе и в романтическом плане меня не рассматривали. Я полностью отпустил такое общение, воспринимаю это как опыт. Анализируя такой контраст который был тогда и происходит сейчас, я понимаю, что сейчас я нахожусь в здоровых отношениях, с понимающим и адекватным партнером. Но неопределенность в своих чувствах в отдельных моментах мешает мне осознать что делать дальше. Для себя я решил, что с моей девушкой мне быть лучше чем без неё.

Возможно стоит подождать, так как мы ещё не до конца открылись друг другу и все со временем встанет на свои полочки в моей голове. Но мы и знакомы уже не первый месяц и возможно все так и останется. При всей схожести наших характеров мы немного разные. Я чаще проявляю инициативу и говорю комплименты, выбираю как мы вместе можем провести время. Она очень скромная и ,возможно, стесняется показывать свои чувства через слова (для меня это очень важно) или действия. Может быть дело кроется в этом. Задумываясь о будущем мне не хочется осознать, что через год я так и не определюсь, но при этом сильно привязал человека к себе. Иными словами из-за своей нерешительности и не понимая что я чувствую я могу сделать человеку больно, что я делать не хочу. Меня мучит совесть, что я не могу раз и навсегда для себя решить. Не могу кому-то ещё об этом высказаться, так как меня точно осудят за такое. Что мне делать?

                                   Здравствуйте, Алексей!

   Мне кажется, Вам нужно разобраться со своей мотивацией:

Алексей

В марте мне написала девушка, сказала что чувствует ко мне симпатию - на этой ноте мы начали общаться и проводить время вместе.

  Выглядит так, будто Вашей инициативы здесь совсем нет. Попробуйте дать честный ответ себе: зачем Вы вступили в эти отношения? Возможно, Вы уже что-то поймете.

Здравствуйте, Алексей!
Попробуйте сам более открыто разговаривать с вашей девушкой, сказать, чего вам не хватает в отношениях с ней. Спросить, комфортно ли ей, что ей поможет открыться. Попробуйте провести время эмоционально насыщенно (возможно, поход на аттракционы, и тп), это сближает.

С Уважением, Елизавета!

Принимаю онлайн.