Как помочь другу справиться с разрывом отношений?

Пётр (23 года) 16.08.2024

Здравствуйте, такая вот проблема у моего друга, мы дружим уже с ним 3 года. Я его хорошо знаю, проблема в том что, после разрыва отношений он слишком сильно изменился. И не понятно в какую сторону. Лучшую или худшую. Он гуляет всегда в одиночку. Почти ни с кем не общается если только по делу и то не долго, да и вообще, стал скрываться от всех людей. Стал любить тишину, одиночество, раньше я помню он боялся высоты, а сейчас он наоборот стал любить ее. Он может залезть на высокую вышку, или крышу, и там сидеть.

Я заметил как он каждый день в 6 вечера отправляется в лес одно место и там 3 часа сидит просто. А потом залезает на высокое место и там тоже сидит но любуется закатом, всю ночь просто гуляет по району и слушает музыку в наушниках. Днем он спит, а всю ночь гуляет даже в лесу. Не боясь встретить диких зверей. И вот мне стало интересно что с ним случилось? Как ему помочь ? Я предлагал ему найти другую девушку он агрессивно реагировал хотя уже прошло пол года после разрыва их отношений. Но к женскому полу он агрессивный.

Даже если девушка захочет подойти близко он может начать ей угрожать чтобы она не подходила к нему близко. Он не чувствует ничего, ни страха, ни опасности, ни любви. Иногда даже физическую боль может не почувствовать а если почувствует будет молчать. С виду он спокойный но если разозлить лучше бежать. Вот хочется узнать что с ним случилось? На сколько все серьёзно? И как ему помочь? Он мне помогал всегда, и я хочу ему помочь, я ему предлагал помощь, он отказывается. Говорит одну и ту же фразу «Я в порядке!»

Петр, признаки поведения вашего друга похожи на депрессию. В результате сильного стресса организм таким способом как будто оберегает самого себя от эмоциональной боли, отключая чувствительность. То что он гуляет и бывает на природе, это потребность отвлечься от тяжких мыслей, переключить внимание на что то другое. Тоде полезно. Да и нуляет он потому что заснуть не может.

Если постараться сказать простыми словами, то депрессия это потеря надежды на лучшее и потеря веры в то, что по силам что то изменить. В таких случаях помочь можно, но необходимо желание человека.

Если он не отвергает вас, побудьте рядом. Рассказывайте о жизни, о важных  событиях. Желательно нейтрально, без лишней эмоциональной насыщенности. Тему девушек пока не задевайте. Иногда мужчины выходят из депрессии через спорт, через работу. Нужно возродить новый смысл, интерес. Не торопиться с новыми отношениями.

Могут помочь и медицинские средства. Для этого потребуется обратиться к врачу психотерапевту.

Вернется сон, спокойствие, появятся новые планы. Если будет уместно, посоветуйте такую возможность.

Только не торопите его. Время тоже лечит.

Добрый день.

Уважаемый Петр. Вероятно, ваш друг выбрал, такой способ времяпрепровождения после событий, которые его чересчур травмировали. Если конечно этот друг - не вы сам. Поскольку так досконально пошагово пишите о поведении и другого. Депрессивные и агрессивные нотки не обязательно патологическая проблема. Она часто предвещает обновление личности или всплеск творческой активности. Чтобы постепенно пересмотреть, некоторые вещи о себе в отношении к жизни и ценностям. Иногда они приходят для курса сессий, но это не обязательно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype