- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, такая вот проблема у моего друга, мы дружим уже с ним 3 года. Я его хорошо знаю, проблема в том что, после разрыва отношений он слишком сильно изменился. И не понятно в какую сторону. Лучшую или худшую. Он гуляет всегда в одиночку. Почти ни с кем не общается если только по делу и то не долго, да и вообще, стал скрываться от всех людей. Стал любить тишину, одиночество, раньше я помню он боялся высоты, а сейчас он наоборот стал любить ее. Он может залезть на высокую вышку, или крышу, и там сидеть.
Я заметил как он каждый день в 6 вечера отправляется в лес одно место и там 3 часа сидит просто. А потом залезает на высокое место и там тоже сидит но любуется закатом, всю ночь просто гуляет по району и слушает музыку в наушниках. Днем он спит, а всю ночь гуляет даже в лесу. Не боясь встретить диких зверей. И вот мне стало интересно что с ним случилось? Как ему помочь ? Я предлагал ему найти другую девушку он агрессивно реагировал хотя уже прошло пол года после разрыва их отношений. Но к женскому полу он агрессивный.
Даже если девушка захочет подойти близко он может начать ей угрожать чтобы она не подходила к нему близко. Он не чувствует ничего, ни страха, ни опасности, ни любви. Иногда даже физическую боль может не почувствовать а если почувствует будет молчать. С виду он спокойный но если разозлить лучше бежать. Вот хочется узнать что с ним случилось? На сколько все серьёзно? И как ему помочь? Он мне помогал всегда, и я хочу ему помочь, я ему предлагал помощь, он отказывается. Говорит одну и ту же фразу «Я в порядке!»
Петр, признаки поведения вашего друга похожи на депрессию. В результате сильного стресса организм таким способом как будто оберегает самого себя от эмоциональной боли, отключая чувствительность. То что он гуляет и бывает на природе, это потребность отвлечься от тяжких мыслей, переключить внимание на что то другое. Тоде полезно. Да и нуляет он потому что заснуть не может.
Если постараться сказать простыми словами, то депрессия это потеря надежды на лучшее и потеря веры в то, что по силам что то изменить. В таких случаях помочь можно, но необходимо желание человека.
Если он не отвергает вас, побудьте рядом. Рассказывайте о жизни, о важных событиях. Желательно нейтрально, без лишней эмоциональной насыщенности. Тему девушек пока не задевайте. Иногда мужчины выходят из депрессии через спорт, через работу. Нужно возродить новый смысл, интерес. Не торопиться с новыми отношениями.
Могут помочь и медицинские средства. Для этого потребуется обратиться к врачу психотерапевту.
Вернется сон, спокойствие, появятся новые планы. Если будет уместно, посоветуйте такую возможность.
Только не торопите его. Время тоже лечит.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Уважаемый Петр. Вероятно, ваш друг выбрал, такой способ времяпрепровождения после событий, которые его чересчур травмировали. Если конечно этот друг - не вы сам. Поскольку так досконально пошагово пишите о поведении и другого. Депрессивные и агрессивные нотки не обязательно патологическая проблема. Она часто предвещает обновление личности или всплеск творческой активности. Чтобы постепенно пересмотреть, некоторые вещи о себе в отношении к жизни и ценностям. Иногда они приходят для курса сессий, но это не обязательно,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype