Домогательства в сети. Мерзко общаться с мужчинами

Аноним (19 лет) 16.08.2024

Здравствуйте! В юном возрасте ( лет 7-8 ми) я пережила домогательства в сети.

Это трудно назвать домогательством... Я не уверена... Я помню что мне писал довольно мерзкие вещи человек старший ( даже старый ), просил отправить фотографии... я отправила... он тоже... мне стало неописуемо мерзко и страшно. он мне еще что-то писал, но переписку я удалила сразу, я очень испугалась, помню руки тряслись... Я чувствовала и чувствую до сих пор, что это я. Я сделала это сама, могла заблокировать, не отвечать, не присылать. Меня настолько съедал стыд, что рассказала родителям, я не могла выносить это в себе. Историю очень приукрасила, чтобы они не винили меня. Потом ( даже эту "преображенную" историю ) мне долго ставили в пример, мол "Как ты могла..." , "А вот тогда..." ( в частности мой отчим ) . Воспоминание о тех временах очень мутные, отрывками, кажется что это не я, другая жизнь, я очень старалась забыть то, что было...

Сейчас мне мерзко общаться, сближаться и вступать в отношения с мужчинами...Можете ли вы хоть как-то помочь? К сожалению, в терапию пойти пока не могу...

     Здравствуйте. К сожалению, не знаю как к вам обращаться.
     Сочувствую, что вам пришлось пережить такой травматичный опыт в столь раннем возрасте.

      Вы были маленькой девочкой. В этом возрасте вы не могли осознавать последствия вашего общения с нездоровым человеком. Маленьким ребенком двигало любопытство. Вы все правильно сделали, когда поделились с родителями.
     Но, к сожалению, ваши родители не смогли дать вам  поддержку, в которой вы нуждались и объяснить вам, что вы ни в чем не виноваты . Иногда не все взрослые умеют это делать. Это очень печально.
    Если появится возможность и желание обратиться к психологу, вам будет легче переработать эту травму.

     Существуют бесплатные телефоны доверия психологической помощи, если сейчас нет возможности записаться на консультацию.

    Желаю вам удачи

Аноним

Спасибо за ответ, за то что указали доступные ресурсы психологической помощи!

Рада была помочь. Если появятся вопросы и желание поработать с психологом, обращайтесь

Здравствуйте!

К сожалению не знаю как к вам обратиться, но понимаю причину скрывать ваше имя.

Думаю мужское мнение вам будет полезно.

Предполагаю, у вас был азарт, пообщаться с человеком противоположного пола, возможно пофлиртовать, пококетничать. Вы были совсем юная, и хотелось получить такой опыт.

Это нормальное желание. тем более, вы пишите, что живете с отчимом, и очень может быть, что у вас есть дефицит теплого, приятного общения с отцом.

В возрасте примерно 5 лет девочки проходят очень интересный период в своей жизни, когда им нравится папа, и они начинают к нему проявлять особый интерес, даже конкурировать с мамой. Называется "комплекс Электры". Мало у кого этот период получается пройти правильно, родителя часто вообще о таком не знают и реагируют весьма неадекватно. От сюда трудности в будущем.

Я так много объяснял для того, чтобы вы понимали, что ваши желания в тот самый момент были естественные.

А потом, когда открылась правда и вы увидели кто там на другой стороне - естественно испытать чувство отвращения. Абсолютно естественно. Да, это ваше чувство, примите его. отвращение нас спасает от многого.

Сейчас вы можете представить себе (можете нарисовать, выбрать какую-то игрушку) некого адвоката, который защищает вас от обвинений со стороны родителей и которому вы можете показать свой стыд, он поймет.

Надеюсь мои слова немного снизят ваше напряжение и уменьшат переживания.

Пока в терапию идти не готовы, я вас услышал. Но если сами не справитесь и решитесь довериться, можно поработать, например с помощью образов или фигурок. Т.е. обыграть болезненную для вас ситуацию как бы со стороны, так легче будет на это посмотреть. Задача - переписать ваш сценарий, вашу реакцию на произошедшее и на ответы родителей.

В то время у вас просто не хватило ресурса справиться с этим событием. Но сейчас то уже все по-другому.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Аноним

Спасибо за такой подробный ответ! После него стала чувствовать себя увереннее ( верить в то, что это можно проработать ) ,!
Ваше мужское мнение и правда оказалось полезным. Немного прочитала про комплекс Электры, нашла много общего с ситуацией в которой я оказалась. Рано потеряла отца, который был для меня "всем", теперь не могу никак его отпустить, он так и остался в моей голове идеализированным, а с мамой отношения довольно колкие, хотя последние годы стараюсь наладить контакт. С отчимом первое время было очень плохо, тепла , как вы и сказали, можно сказать не было вообще ( по крайней мере я тогда это так видела ), только сейчас отношения стали налаживаться.
Ваши слова гораздо снизили напряжение и тревогу! Теперь постараюсь изучить тему с комплексом поглубже..
Спасибо за техники, которые вы описали, попробую.

Мне приятно, что мой ответ вам помог себя почувствовать лучше. Можете еще посмотреть на себя как бы со стороны (без оценок, критики) и объективно увидеть, что да, тогда вы так все воспринимали, в вашей жизни было именно то, что было. Но сейчас вы уже другая, и окружающий вас мир другой. И понаблюдайте изменится ли что-то в ощущениях. Вам удачи в вашем движении!

Здравствуйте. Помощь я здесь вижу в том, чтобы излишнее чувство вины. Оно делает свою разрушительную работу. Это может быть причиной блокирования для себя чувства удовольствия.

Дело в том, что маленькой девочке сложно говорить "нет" взрослому человеку. Это, можно сказать, заложено в культуре. Взрослый мужчина это сильная авторитетная фигура. Поэтому, злоупотребления подобного рода встречаются не так уж редко. Следовательно, вины вашей в том, что произошло нет.

Если все таки будет возможность и желание обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Аноним

Спасибо за ваш ответ! Может быть вы могли бы дать совет как "разблокировать" это чувство удовольствия? Рассказать чуточку подробнее?

Нужно анализировать чувство вины, прорабатывать его таким образом. Постепенно отношение к себе будет меняться. Деструктивная часть будет ослабевать. Это путь. На изменения в личности нужно время. Предлагаю вместе разобраться.
Благодарю вас за отзыв!