Не хочу жить с мужем, как ему это сказать?

Татьяна (37 лет) 15.08.2024

Здравствуйте я не хочу жить с мужем .с мужем познакомилась 13 лет тому назад .у нас трое прекрасных детей. Но я так устала от него.что хочу уйти .я даже смотреть на него не хочу он стал мне противень .он может пить по пять дней не работать домой зарплату не приносить .я кручусь одна и последнее время я поняла что он мне не нужен .помогите пожалуйста .как ему объяснить что я не хочу с ним быть.заранее спасибо

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

как ему объяснить что я не хочу с ним быть

Объясните словами или напишите письмо, или ничего не объясняйте- вы вольны поступать так, как вы считаете правильным, раз приняли решение:

Татьяна

последнее время я поняла что он мне не нужен

Татьяна

.он может пить по пять дней не работать домой зарплату не приносить

Муж осознает свою проблему? Вы находитесь в созависимом положении, как долго вы готовы терпеть, на сколько хватит ваших душевных и физических сил? Вы нужны своим 3м детям. Прочтите книгу "Спасать или спасаться" Мелоди Битти.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Доброго времени суток Татьяна - после 13 лет совместной жизни вы не хотите жить с мужем  и на то есть веские причины.

Алкоголь , безработица , отсутствие финансовой поддержки - более чем серьезные проблемы в семье.

Хочу задать вам вопрос - а что вами было предпринято, чтобы эти проблемы решить ?

 Семья - это Совместная деятельность и молчаливое соглашение долгие годы с тем , что вас не устраивало , это своего рода потакание такому поведению мужа .

Вы пишите , что устали и уже находиться  рядом с мужем для вас крайне неприятно.

 Попробуйте сказать мужу о том , что не видите для себя ни одной причины оставаться с ним рядом .

 Предполагаю , что не все годы  совместной жизни ваш муж был таким как последние годы.

 Предложите мужу пожить временно отдельно и каждому подумать что можно предпринять для изменения ситуации в лучшую сторону .

Один из вариантов - это совместное обращение к семейному психологу.

Второй - обращение за помощью к врачам наркологам от алкогольной зависимости

Конечно, эти все рекомендации в том случае , если еще есть заинтересованность в сохранении семьи.

 Если же уже все перегорело и ничего не осталось , то развод в этом случае это единственное  правильное решение.

 У вас дети и они не должны расти в нездоровой атмосфере и быть невольными участниками всех негативных ситуаций .

Несмотря на его не взрослое поведение ( выпивка, отсутствие работы и денег ) он все таки Взрослый человек и думать о том « Как объяснить  о том , что не хотите с ним жить» не стоит .

Выбираете подходящий момент , когда ваш муж будет в трезвом состоянии ( если такие есть ) уверенно и спокойно говорите о своем решении.

Главное , не спровоцировать его  и не ставить свою жизнь под риск неадекватной реакции в состоянии алкогольного опьянения.
С уважением , Ботагоз Айменова.

Татьяна, добрый день!
Прежде всего, хочу вас поддержать, поскольку вы находитесь в действительно сложной ситуации и стоите перед сложным выбором в своей жизни. Также хочу сказать, что вы обладаете большой смелостью, раз смогли внутренне приблизится к решению о расставании после 13 лет брака и с 3 детьми - это дорогого стоит и вы на верном пути ухода от спасательства и пути к большей заботе о себе и своих детях.
Для вас и ваших детей однозначно будет лучше жить в спокойной здоровой обстановке. А мужу вы можете сказать все ровно так, как пишите здесь на сайте - вы не чувствуете в нем опору, не видите от него поддержки и устали от его проблем с алкоголем. Главное - сказать это спокойно, не в пылу ссоры и осторожно, без провокаций и без словесной атаки на него (поскольку если, у него бывают вспышки агрессии, что часто сопутствует проблемам, связанным с зависимостью, такое известие может вывести его из себя, и в этом случае это может быть опасно для вашего здоровья и вашей жизни, а также жизни и здоровья ваших детей). Вы имеете полное право сделать это и в формате разговора на расстоянии, письма или сообщения, если у вас есть возможность съехать. Если же возможности физического разделения территории нет или нужно, чтобы съехал он, то подстрахуйте себя присутствием неподалеку надежного другого мужчины - друга, отца, брата, коллеги, который в случае необходимости сможет встать на вашу защиту в физическом смысле по вашему сигналу или если вы не выйдете на связь спустя определенное время. Ни в коем случае не хочу вас напугать, но думать о мерах самозащиты в таких ситуациях нужно.
И также рекомендую вам обратиться к психологу для проработки последствий подобных отношений, чтобы пройти качественную реабилитацию после многих лет созависимых отношений (а любой человек в окружении алкоголика автоматически становится созависимым) и научиться выстраивать отношения на здоровых основах, чтобы в дальнейшем более не попадать в схожие ситуации.
Желаю вам сил и мужества. Работаю с ситуациями созависимости и трудных взаимоотношений регулярно, это моя специализация. Буду рада вам помочь, если будете готовы к совместной работе, мои контакты в профиле.

С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-терапевт, член АКПП.

Добрый день Татьяна!

     По Вашему материалу все понятно, даже мыслей по возврату отношений у меня не возникло! Понимаю и согласен с Вами полностью!

А что ему обо всем сказать то мешает?

     За свои отношения Вы будите расплачиваться самым дорогим - временем! Чем больше Вы терпите, тем больше мучаете себя и его. Почему его - спросите Вы? -да потому, что Вы ему для такой жизни создали все условия. В итоге Вы развиваетесь, а он деградирует.

     Про наши страхи можно дискутировать вечно, а лучше выбрать время и обратиться за помощью, тем более, что у нас всегда все конфиденциально! На наших сессиях мы обсудим все вопросы, проведем анализ и выработаем стратегию. Выбирайте время и формат!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

он стал мне противень .он может пить по пять дней не работать домой зарплату не приносить

Вы описываете очень серьезные проблемы в семье. Похоже они возникли не за один день? Муж подозревает о вашем состоянии? О том, что вы не довольны отношениями? Разговаривали ли о том, что вас не устраивают отношения в том виде, в котором они сейчас находятся?

Как сказать? Если он не агрессивный, просто - "дорогой, я решила развестись". Если вы понимаете, что он может проявить агрессию, сначала стоит подумать о безопасности своей и детей. Найти себе квартиру (если та, где вы проживаете его). И подавайте на развод. Его желания или разрешения на это не нужно. Достаточно вашего желания.

С уважением, Ольга, Москва

Татьяна, здравствуйте.

В вашем вопросе " как ему сказать" заложен вопрос, а в чем вашь вопрос? Почему вы не знаете как сказать, если вы приняли решение.

Я обращаю внимаие на это, потому что, если человек к чему то готов, у него нет сомнений и он понимает, что делать, как делать.  Он даже не задумывается о том, как воспримут его решение другие. Он уверен в своем решении.

Если у вас возникает такой вопос, значит есть опасения или неуверенность в чем то.

Что то вам мешает.

И еще вы пишите про отвращение. В целом, в вашей ситуации чувство логичное. А вот в контексте с непониманием "Как сказать" это уже может быть запросом на терапию, на поисследовать.

Возможно, мои размышления вам помогу или вы решитесь на консультацию.

Желаю удачи!

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ