Развод родителей

Фарангиз (18 лет) 14.08.2024

Родители очень часто ссорятся из за того что папа всегда помогает своим сестрам и брату финансово. Из за этого папа потом экономит деньги на нас говоря мало тратить и все такое. Родители почти уже 20 лет вместе и сейчас маму уже терпеть не может вот это отношение. Брат и сестры папы уже взрослые и у всех свои семьи но папа все равно все для них делает что безумно бесит маму. Я уже сама начала предлагать развод. Не думаю что они вообще сойдутся. Из за этого я безумно начала ненавидеть отца и его родственников. Не знаю что делать дальше

Здравствуйте,

Понимаю, ненависть может прийти по данному поводу. Ведь, получается, папа обижает маму. Однако, видите ли, это их отношения, на которые повлиять не можете никак. Во-вторых, влезать в чужие отношения (а это, на самом деле, так), значит, в итоге получить по полной программе, потому что вы сами начнете винить себя, что сами предложили развод. Либо вас. Но посмотрите выше: никак не можете повлиять на отношения, потому что это отношения между папой и мамой. Им решать. Это их выбор. Особенно, учитывая, сколько лет вместе они. И не первая стычка происходит между ними.

Понимаю, ужасно находиться в такой обстановке. Вдобавок, вам 18 лет, и вы (это законы психики) восприимчивы и чрезмерно чувствительны ко всему. Это нормальное явление, потому что все проходят через так называемый подростковый кризис. Однако - снова и снова пишу - стоит еще раз посмотреть, что написал выше: никак не сможете повлиять на их отношения.

Ненависть к отцу - это эмоция. Это кратковременное явление, свойство психики нашей. На самом деле (это законы психики/физиологии), конечно, вы любите и маму, и папу. Это чувство - долговременная структура. Видите разницу? В одном случае - свойство, в другом - структура. Каркас. Даже когда человек открыто выражается, что ненавидит отца или мать, то при более глубоком копании внутрь его души, выяснится рано или поздно, что любит.

Родственников ненавидеть - это снова вмешаться в отношения уже мамы и отца с родственниками. Если разобраться, то их ранее все устраивало. Следовательно, можно сказать, что было достигнуто некое соглашение, поэтому родственники так себя ведут. Папа готов помогать, это их устраивает. Мама закатывает скандал, потом все утихает. 20 лет прожили вместе - это о многом говорит. Так может не стоит вмешиваться в эти "договоренности"?

Вы в скором времени (к 23-25 годам) станете самодостаточной, полноценной личностью. У вас появятся критическое мышление, восприимчивость и сверхэмоциональность уступят поискам "золотой" середины, потому что самой нужно будет выстраивать отношения, а затем - семейные/супружеские. Поэтому можно предложить более спокойнее (как можете) реагировать на все эти семейные перипетии. Уделить вниманию себе: в общении с теми, кто здесь-и-сейчас не вызывает чувства ненависти, заняться любимым делом. Абстрагироваться, в общем.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль