Как принять решение в браке с насилием?

Аида (31 год) 14.08.2024

Муж не вранный раз поднимает руки, год назад мы договорились что будем меняться ради детей, что такого больше не будет что бы он поднимал руки. В этот раз поругались из за ребенка, наговорили обидных слов, дальше я попросила его уйти из дома и оставить нас, он всей силой по спине ударил стулом, хорошо до позвоночника не дошла, левая часть бедра опухло, было очень больно. Думаю бесполезно разговаривать, думаю не получится сохранить такой брак, где есть насилие. Я боюсь вызывать милицию, никогда не вызывала, прощала пока прощается, я бы не смогла сделать больно любящему человеку. Жертвой тоже не хочу быть. Подскажите есть ли смысл сохранять такой брак ?

Здравствуйте, Аида. Когда вы принимаете решение простить и не вызывать полицию - вы жертва. Вы себя не защищаете. Вы ценой своего здоровья, а может и рискуя жизнью, демонстрируете супругу как можно с вами, ведь наказания он никакого не несет. Есть опыт, что он вас бьет/ударяет, а вы потом прощаете. Он сильнее от рождения и сильнее в этой конкретной позиции. Он большой, вы маленькая. Он сильный, вы беспомощная. Кто вас защитит, если не вы сами?

Сохранять /Не сохранять брак - это вопрос второго порядка. Первый - это ваши договоренности с мужем, а точнее их отсутствие. И вы думаете в этой ситуации не о себе, о своем здоровье,а о том, стоит ли сохранять отношения.

Мне ужасно больно от вашей истории, наверно это очень страшно, когда близкий человек ведет себя агрессивно, может ударить, а если не рассчитает силу удара? А если несчастный случай/инвалидность? Кто останется с детьми? Кто за ними будет ухаживать?

Мне видится эта история именно с позиции небезопасности для вас и детей.

Что это значит, что при любом несогласии можно вас бить стулом? А дети когда подрастут? Их тоже можно стулом бить? Вас супруг не боится и не боится, что будет наказание. Он не верит, что вы можете против него вызвать полицию? Позвонить родителям? Позвать на помощь? Вы не защищены. А если тема ссоры будет еще серьезнее? Убьет вас?

Я специально пишу так, чтобы вы немного напугались и проснулись. Тема физического насилия в семьях очень остро стоит и замалчивается. Статистика печальная. Сколько смертей стоит за этим бытовым насилием со стороны мужей. Подумайте как вы можете обезопасить себя? Кто вас может защитить? Куда вы можете уехать, если ситуация накалится/повторится?

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте, Аида!

Здесь идёт речь о вашей безопасности и о безопасности вашего ребёнка.

Как правило, если насилие было один раз, оно повторяется снова, как и в вашем случае. Только, к сожалению оно обычно с каждым разом становится сильнее и сильнее.

Не хочу вам пугать, но если  продолжать жить в таком насилии и в состоянии жертвы, это может кончиться  плохо и печально. Ребёнку нужна здоровая мама, как физически так и психоэмоционально.

Поверьте, видеть такую картину отношений между родителями - не является нормой для ребёнка.

Чтобы обезопасить себя и ребёнка, вы должны принять взрослое и ответственное решение для вашего будущего. Проанализируйте, какое будущее вас ждёт, если вы останетесь в этом жить?

Если  захотите поработать над своим состоянием обращайтесь.

Здравствуйте, Аида!

Вы уже жертва. Причем очень терпеливая. Что страшнее, когда вас бьют или вызвать полицию? И чем страшна вторая?

Аида

прощала пока прощается,

видимо пока еще будете прощать.

Это ваш ведь выбор.

Аида

Подскажите есть ли смысл сохранять такой брак ?

пока прощаете можно. Когда у Вас наступит предел терпению? Вы сами понимаете где он ? что готовы прощать а что нет?

Брак и отношения это вообще в первую очередь про любовь и уважение, а не про

Аида

по спине ударил стулом, хорошо

Аида

поднимает руки,

какой для себя смысл ищете в данном браке?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Аида!

Сочувствую!

Вы пишете, что не смогли бы сделать больно любящему человеку. Этот человек не может любить. Любовь это теплота, сочувствие, поддержка, доброе отношение к другому. От Вашего мужа этого нет.

Я беспокоюсь о Вашем благополучии.

На случай, если Вы решитесь уходить от мужа, Вам  нужна будет поддержка! Есть ли кто-то,  кто сможет Вам помочь с детьми? Скорее всего, Вы не знаете,как справится с ситуацией, боитесь, что муж может мстить. Возможно, стоит переехать, если  есть такая возможность от мужа и там уже в спокойной обстановке, с поддержкой планировать шаги.

Или, если совсем нет такой возможности ( маленькие дети, пока нет финансовой независимости, некуда идти),  тогда важно выработать стойкость к агрессивному характеру мужа ( на время, пока не спланируете уход/развод) - не реагировать на его провокации, действовать с холодным разумом, не поддаваться эмоциям, тогда Вы не будете зажигать искру ярости с его стороны. Я, конечно понимаю, что он Вас может провоцировать на пустом месте. Вот здесь самое сложное не реагировать в ответ агрессией, так как Вы включаетесь эмоционально.Этот путь достаточно сложный и требует высокой устойчивости. Поэтому, если Вы не сдержитесь, тогда снова может быть рукоприкладство с его стороны.

Как сбить агрессивность ? - для этого нужно реагировать не так как от Вас ждут. Например, он говорит: ты че посуду не помыла, а Вы вместо обиды или нападения в ответ, говорите, например: сегодня такая погода была необычная- утром солнышко светило, а в обед град пошел. Ты случайно не застал град? Этим Вы его сбиваете с толку и его агрессивный импульс исчезает. Хотела повторить, что этот путь непростой. Поэтому Вам нужно позаботиться о себе!

Иначе говоря, Вам нужно выработать эмоциональную независимость от мужа. Тогда Вы не будете бояться вызвать полицию в случае рукоприкладства,  и точно и окончательно решить, как Вам поступить. Было бы очень полезно обратиться с такими задачами к психологу.

Я также готова помочь! Если нужна будет помощь обращайтесь!

Здравствуйте Аида!

Когда в психотерапии клиент разговаривает с терапевтом, происходит больше понимания своих чувств, поступков и решений, больше узнавание себя и своих ресурсов.

В конечном счете, психотерапия позволяет пробовать новое поведение, испытывать другие чувства, принимать новые решения.

Предлагаю Вам пройти этот путь. Бережно и без давления.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)