Ненавижу своё лицо

Александра (37 лет) 14.08.2024

Ненавижу свой профиль лица. Всё в целом хорошо, фигура, само лицо, но если смотреть на него в профиль это какой-то тихий ужас, откуда-то взялся огромный второй подбородок, линия челюсти совсем не выражена, и я понятия не имею что с этим делать… то ли принимать себя уродиной то ли перестать есть что бы убрать лишние щёки которые практически рот закрывают и второй подбородок.. что делать и как научится с этим жить?

Здравствуйте, Александра.

Как давно вам не нравится ваше лицо? Когда и в связи с чем это началось? Это какие-то возрастные изменения, которые вы не можете принять? Или вам всегда что-то в себе не нравилось? Если первое, то можно обратиться к косметологу, стилисту, чтобы понять, как можно скрыть недостатки, акцентировав внимание на достоинствах. Если это постоянное непринятие себя, то можете обратиться к психологу, поработать над этим.

С уважением Горелова Екатерина.

Александра, добрый день!
Прежде всего, хочу поддержать вас, поскольку вы столкнулись с серьезной проблемой непринятия себя. Это трудно видеть себя в отражении и не любить. Но все поправимо - в психологической работе с собой это можно преодолеть.
Чтобы начать решать эту проблему, попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

- Всегда ли я так относилась к своей внешности или какие-либо события в моей жизни повлияли на восприятие мной своего лица?
- Слышала ли я когда-либо от других людей какие-либо негативные слова по поводу своей внешности? Если да, то не приняла ли я эти слова слишком близко к сердцу, поверив в чье-то мнение как в истину?

- Если я хочу изменить свою внешность, свое лицо, то зачем? Если бы мое лицо изменилось прямо сейчас и стало бы таким, как я вижу в своих самых сладких мечтах, то что бы мне это дало, как бы изменилась моя жизнь? Действительно ли изменения в моей жизни, которых я желаю зависят именно от внешности или все же есть другие способы, которыми я могла бы изменить свою жизнь в этих направлениях?
Дело в том, что часто мы думаем, что если бы мы были более красивыми, более идеальными, с определенными чертами лица, то нас бы больше любили, на нас обращали бы больше внимания, лучше бы строились наши отношения с другими людьми, легче было бы продвижение по карьерной лестнице и т.д. Но все эти сферы жизни на деле налаживаются совсем не через изменение внешности, а, напротив, через принятие себя такими, какие мы есть, через признание своей ценности вне зависимости от каких-либо обстоятельств, через понимание, что наши достижение и наша личность не стоят на каких-то определенных чертах и линиях лица. Это не отменяет заботы о себе, своем здоровье через правильное питание, сопровождение у врачей, от которых зависит здоровый цвет лица (косметолог, диетолог, гинеколог, нутрициолог и т.д.) в случае необходимости, но важно разделять заботу о себе и завышенные требования к себе в надежде, что изменение внешности изменит вашу жизнь.
Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу для того, чтобы посмотреть комплексно на вашу ситуацию и глубоко разобраться в причинах непринятия своей внешности, своего лица.
Если будете готовы работать со специалистом, буду рада вам помочь. Связаться со мной можно через контакты в моем профиле.

С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-терапевт, член АКПП.