Измена, стоит ли прощать?

Виолетта (26 лет) 14.08.2024

С молодым человеком пол года а отношениях признался что изменил с бывшей женой есть дети, хочет второй шанс как понять стоит ли этого делать или лучше отпустить человека

Здравствуйте, Виолетта.

Если измена было С бывшей женой, то отношения у них не завершились. Наличие детей тут роли не играет. Они могли официально развестись, но не пережить развод, не отпустить друг друга. Стоит или не стоит прощать измену -  решать вам. Будет ли вам спокойно в этих отношениях после этого.

С уважением Горелова Екатерина.

                                 Здравствуйте, Виолетта!

   Ваш вопрос тянет на полноценную консультацию, так как такие решения принимаются очень индивидуально и во многом зависят от склада личности.

   Кому -то принципиальна верность, кто-то готов рассмотреть извинения и покрытие ущерба, а кому-то, в принципе, все равно - лишь бы сохранить отношения. Что для Вас важно - надо разбираться.

   Обращайтесь, если не сможете определиться сами.

Добрый день, Виолетта!
Прежде всего, хочу поддержать вас, поскольку вы оказались в сложной ситуации и перед сложным выбором. Подобная ситуация является травмирующей, вызывает, как правило, много эмоций. Для того, чтобы пережить случившееся, прежде всего, позволяйте себе выход этих эмоций. Не стоит их "выливать" на вашего мужчину, но сами в себе их не блокируйте: хотите плакать - плачьте, хотите кричать - кричите, хотите злиться - злитесь и т.д. Для этого можно уйти в другую комнату (если вы живете вместе) или остаться наедине в своем доме (если не живете вместе) и дать волю любым своим эмоциям.
Для того же, чтобы определиться с тем, как поступить далее, попробуйте ответить на следующие вопросы:
- Есть ли что-либо, что бы вам помогло в этой ситуации простить измену? Если да, то что именно? Может быть потребуются для этого какие-либо договоренности? Если да, то какие? Здесь главное отследить момент, чтобы договоренности не стали тюремными решетками, ограничивающими тотально свободу вашего мужчины (иначе это превратится в мучение для вас обоих).
- Понимаете ли вы, что полностью общение со своей бывшей женой ваш мужчина прекратить не сможет, как минимум, до тех пор, пока их дети не станут достаточно взрослыми, чтобы все вопросы взаимодействия с ними ваш мужчина мог решать без участия бывшей жены? Готовы ли к жизни, в которой время от времени, когда дело будет касаться детей, он будет контактировать с ней? Сможете ли вы принять такую реальность?
- Также стоит прояснить, что подтолкнуло вашего мужчину на эту измену, что им руководило, что на него повлияло. Важно, чтобы он был готов открыто об этом поговорить и все вам пояснить, чтобы вы обсудили вместе, как избежать повторения подобных ситуаций, если вы будете пробовать сохранить ваши с ним отношения.
Безусловно, ответы на эти вопросы самой себе и обсуждение случившегося глубоко с вашим партнером - лишь начало этого непростого пути по восстановлению доверия в вашей паре или по проживанию последствий измены и расставания в случае принятия такого решения. И в том, и в другом случае психологическая поддержка могла бы помочь вам пройти этот путь легче, мягче и быстрее.
Если будете готовы работать со специалистом, буду рада вам помочь. Мои контакты в профиле. В целом же желаю вам сил в прохождении этой непростой жизненной ситуации.

С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-терапевт, член АКПП.