Отношения с мужчиной с неясной целью

Ольга (35 лет) 13.08.2024

Здравствуйте, мне 35 лет, замужем не была, работаю ит-специалистом, высшее образование. Знакома с мужчиной 10лет. Ему 36лет, очень интеллектуальный, умный мужчина. С виду положительный, спокойный. Но что касается отношений, чувст -очень скрытный, сама задаю вопросы, тогда отвечает.

Знакомство началось с взаимной симпатии, но на тот момент у меня был молодой человек. Далее общались в интернете несколько лет, потом стали иногда проводить время вместе. Последние 5лет проводим много времени вместе, как будто семья, но чисто плотонические отношения. Знакомы с родителями/друзьями/коллегами друг друга. Почти год назад я проявила инициативу, стали встречаться.

Но дальше страстных поцелуев не заходит дело. Я снова проявила инициативу, но мужчина сковывается,как только остаемся одни в интимной обстановке. Говорит, что психологический блок. Как я только не пыталась перейти к близости, мужчина как будто зажимается.

Есть подозрение, что у него не было физической близости вообще. И как только я начала сама как-то развивать отношения, его инициатива совсем пропала. Раньше предложения о встречах были только с его стороны, сейчас чаще я предлагаю встретиться. Он мне очень дорого, говорит, что и я ему, и будет стараться преодолеть этот "барьер" но на деле я этого не замечаю. Пытаюсь отдалиться, потому что эта ситуация меня изводит душевно, он как будто активизируется, как только я возобновляю общение -все как обычно, вялотекуще и не меняется. Я хочу семью, детей. По его словам, он тоже. Как лучше вести себя в этой ситуации?

Здравствуйте, Ольга

Понимаю, что это сложная ситуация, и вы хотите найти путь к счастливым отношениям. Поговорите с ним открыто о своих чувствах и о том, как вы видите будущее ваших отношений. Спросите его, что он думает о близости и какие у него ожидания.

Если у него есть психологический блок, попытайтесь понять, что вызывает его тревогу. Возможно, он боится близости из-за прошлых негативных опытов или других факторов. Проговорите, как он его будет решать? Какой срок ему для этого нужен? Важно что бы вы понимали, что он действительно что то готов делать. Определите для себя приемлемые сроки, сколько вы готовы ждать? 10 лет достаточно большой срок, что будет дальше, например ещё через 5-10 лет?

Помните, что важно уважать себя и свои чувства. Не бойтесь высказать свои потребности и искать пути к счастливым отношениям.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день.

Уважаемая Ольга. Вероятно, с этим мужчиной вы чувствуете себя комфортно. Иначе ваши отношения не могли бы быть настолько длительными и интересными.И видеть в нем отца своих детей вы тоже готовы.

Что мешает вашим отношениям и кто первый придет к психологу для того, чтобы прояснить, то  что упускается и, как это упущенное влияет на продолжение и связывающие вас чувства. Конечно надо решить самостоятельно. Однако похоже это ваш приоритетный выбор.

Психолог к которому вы обратитесь, должен уметь иметь большой опыт.  И преданность профессии. Мои контакты в анкете.Тактичное и осторожное разрешение возможно, если посмотреть на всю ситуацию целиком, увидеть с разных сторон,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype