Чувство вины

Анна (24 года) 13.08.2024

Здравствуйте.

Вчера усыпила своего любимого кота, который был мне как ребёнок.

Теперь виню себя за то что усыпила его.

Я его подобрала 4 года назад, когда работала на заводе, он был такой маленький, с детства болел, всегда лечили его, покупали всё только самое лучшее.

За последние полгода, ему стало хуже, заболели дёсна, стали кровоточить , мы поили его лекарствами, обрабатывали дёсна, кормили жидким, так как ему было тяжело есть корм, поносил. Я надеялась, что ему станет лучше, через месяц, стало более менее и с горшком и аппетит появился, но потом выяснилось, что у него поражён весь кишечник, а на следующий день у него появилась отдышка, мы свозили снова его к врачу, нам сказали что у него отёк лёгкого, стали выкачивать, там гной., сказали что можно провести операцию, удаление лёгкого, но потом будет тяжелее лечить его, восстанавливать. И я видела что он мучается, было так жалко, всего 4,5 лет было , но я усыпила его, а теперь думаю, что возможно не надо было, может быть надо было сделать операцию, лижт бы он жил.

Такими глазками на меня смотрел, когда его усыпляли, была с ним рядом, потом ещё сидела с ним вместе час и его забрали.

Как мне справиться с мыслями, чтобы не винить себя, не понимаю. Я так хочу чтобы он вернулся.

Здравствуйте! Потеря питомца переживается как настоящее горе. И у вас были причины на то, чтобы все сделать так, как вы сделали. Но чувство вины в вашей ситуации вполне естественное. Даже если бы он умер во время операции, вы бы все равно нашли повод, чтобы себя обвинить. Когда человек переживает утрату, мозг таким образом пытается вернуть себе чувство контроля. Хотя на самом деле животные болеют, и это вне зоны вашего контроля. В том, что вы себя вините, нет никакого смысла, от этого уже никому не лучше. Вы не бросили своего друга и были с ним до последней минуты, на это нужна огромная смелость и сила. А вам сейчас необходима поддержка. Хорошо, если у вас есть люди, которым вы можете высказать все свои эмоции без страха осуждения. Вам важно прожить этот этап, а не прокручивать мысли и чувства внутри себя. Желаю вам поскорее оправиться от потери.

С уважением, Ольга,
Психолог г. Королев
Работаю очно и онлайн

Анна

Спасибо вам за ответ.