Чувство вины из-за того, что перевела деньги мошенникам

Елена (25 лет) 12.08.2024

Перевела деньги мошенникам,крупную сумму,срывалась ,грубо себя вела на своего мужа который ни в чем не виноват,я беременна через 2 месяца роды,но всю беременность чувство огромной вины ,особенно перед мужем,постоянно накручивания тревога,я не могу отпустить эту ситуацию,хотела наложить руки но моя беременность меня останавливает,иногда понимаю что вовсе не хочу этого ребёнка из за всей ситуации .

Здравствуйте, Елена!

Переживать по поводу перевода денег мошенникам - это естественно. Обидно, досадно, можно злиться. Вполне нормальные эмоции в такой ситуации.

Для того, чтобы отпустить ситуацию, важно пройти несколько этапов утраты.

Первый - горевание: важно позволить себе прожить те самые неприятные чувства.

Второй - отпускание фантазий, т.е. признать, что уже не будет того, что было раньше. Деньги уже потеряны - это факт. Вы за них уже не купите того, что могли купить.

Третий - исследование. Посмотреть какие сейчас есть возможности, какие приоритеты в жизни, на сколько чувства, которые вы испытываете и мысли, которые вас посещают помогают достичь поставленных целей.

А после приходит принятие ситуации и жизнь продолжается дальше.

Скажу честно, процесс проживания любой утраты - задача со звездочкой. Поэтому вы всегда можете обратиться за помощью психолога, если будете чувствовать, что не хватает сил.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!