Мне плохо, как справиться с одиночеством после диагноза?

Екатерина (21 год) 12.08.2024

Здравствуйте. Так вышло, что мне поставили неизлечимый диагноз. Наверное, это сейчас самое важное. И я не могу ни с кем это нормально обсудить. Будто я одна в этом мире и никто меня не может понять. Близкие пытаются быть рядом, но мне все равно плохо. Внутри ощущение, что я одна в огромной темной пустой комнате.

Здравствуйте,

Неизлечимый диагноз - это приговор и в то же время нет. Я понимаю, насколько страшно, как плохо вам, тем не менее, даже та поддержка, какую проявляют близкие вам люди - ценна.

Не стану писать, как жизнь несправедлива, потому что это избито. Не стану писать, что все в ваших руках - это цинично. Но напишу следующее: будет страшно, да. Будет ощущение темной комнаты, что обуревает и обволакивает, но тут же придет принятие и данность, что вы неизлечимо больны. И - вы не поверите - это успокоит вас. Более того, придаст сил.

Ваши близкие не знают, как помочь, от этого становится хуже. Тем не менее, попробуйте ценить эту поддержку, а это также придает силы.

Моя клиентка неизлечимо больна. Она ходит ко мне уже много месяцев. Я предложил ей посмотреть несколько фильмов (на выбор, какой она захочет посмотреть):

1. Виноваты звезды

2. Сейчас самое время

3. Вселенная Стивена Хоккинга

4. Сладкий ноябрь

5. Достучаться до небес

6. Небеса подождут

7. Далласский клуб покупателей.

Семь - просто мое любимое число. Не понравятся все фильмы - сказал я - посмотрите другие.

Жизнь ее поменялась. Темная комната просветлела. И перестала быть пустой.

Захотите сопровождение, мой профиль на сайте. К вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль