У меня была сильная ссора с мамой

Ксения (41 год) 14.08.2024

У меня вчера умер близкий человек (вместе работали довольно долго), второй день плачу, а она говорит,что я эгоистка, хватит уже реветь, ей от моих слез плохо,подумаешь, жалко-всем жалко,тем более, болел долго, советует выпить успокоительное ,если совсем невмоготу и не лезть к ней. Сегодня я долго не могла встать, голова болела, и она пошла в аптеку мне за таблетками и не сказала,что у нее низкое давление-вот,мол,я пошла ради тебя вся больная, а ты неблагодарная,валяешься тут-как будто я не знаю,из -за чего я валяюсь, переживаю. В общем, все она да она,а я плохая, не жалею ее-в итоге меня допёк ее эгоизм и я ее стукнула по руке. Теперь сидим в разных комнатах и я пишу вам. Да, она не знала умершего,каким душевным он был человеком и не может понять,как мне нехорошо, но зачем переключать внимание на себя таким способом?

Может и переживаю потому,что он один из немногих принимал меня такой,какая я есть и всегда мог понять? А она просто не хочет. Ведь его еще даже не похоронили. На похороны я идти не собираюсь,очень тяжело эмоционально,хочу запомнить его навсегда живым. Но если бы пошла,она могла бы меня и не отпустить-скажет"если пойдешь,то своими нервами МЕНЯ доконаешь". Но я не пойду не из-за нее, а из-за себя.

Здравствуйте, Ксения

Я искренне сочувствую вам в этой тяжелой ситуации. Потеря близкого человека — это глубокий эмоциональный удар, и каждый переживает его по-своему. Ваша реакция абсолютно естественна, и вам не следует себя обвинять.

Что касается вашей мамы, она не может дать вам то, что вы от неё ждёте, понимание, поддержку. Из за каких то своих причин. И я бы предложила вам посмотреть как вообще строятся ваши отношения? Не несёт ли она сильно большого влияния на вашу жизнь? "Не отпустить" взрослого человека-это определённый звоночек. Посмотрите в сторону сепарации.

Попробуйте дать себе время и пространство для переживания. Запоминайте вашего близкого таким, каким он был — добрым и понимающим. И не забывайте, что забота о себе важна. Вы заслуживаете заботы и понимания.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ксения

Спасибо большое!

Здравствуйте, Ксения.

Примите соболезнования. Терять близкого человека очень тяжело.

Ваша мама всегда так себя ведёт? Ей важно быть центре вашего внимания, и она часто болеет, когда его не получает, или вы поступаете не так, как она хочет? Почему вы живете с мамой вдвоём? Почему она может не отпустить взрослую дочь на похороны или в любое другое место? Сепарация у вас не случилась, мама грубо нарушает ваши границы, у вас это вызывает агрессию, вы даже её стукнули. Над этим стоит поработать с психологом, отделиться от мамы может быть очень затруднительно.

С уважением Горелова Екатерина.

Ксения, здравствуйте!

Примите слова соболезнования и поддержки! Потеря близкого человека, это всегда очень больно!

Согласна с коллегами, горевание - это процесс, ему необходимо место и время. Дайте себе возможность в этом процессе просто быть.

Запрос про отношения с мамой для меня слышится про то, что в эмоциональном пространстве вашей семьи (делаю допущение, что вы проживаете с мамой) не находится места для ваших личностных процессов. И когда случилось горе и вы

Ксения

второй день плачу

мама оказывается перегружена, на ее взгляд, излишними эмоциями. Причем настолько, что дает оценку - имеете ли вы право "столь сильно и долго" горевать или нет.

Ее слова

Ксения

говорит,что я эгоистка, хватит уже реветь, ей от моих слез плохо,подумаешь, жалко-всем жалко,тем более, болел долго, советует выпить успокоительное ,если совсем невмоготу и не лезть к ней

возможно, звучат как : я не могу выносить тебя в горевании, избавь меня от своих страданий, они для меня чрезмерны.

Как в обычной жизни складываются ваши отношения с мамой?

Насколько вы эмоционально близки/дистанцированы?

Часто ли случается так, что ответственность за свое эмоциональное состояние мама перекладывает на ваши плечи?

Как часто вы по собственной воле берете ответственность за чувства мамы?

Вся эта стрессовая ситуация показательна в том аспекте, что вы, возможно, впервые увидели маму и свои отношения с ней,  со стороны. И вам не очень понравилась открывшаяся картина.

А далее возникает вопрос: что же со всем этим можно сделать?

Появится желание разобраться в ситуации более глубоко, могу записать вас на консультацию. Все мои контакты есть на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Ксения

Здравствуйте! С такой стороны я ее увидела не первый раз, просто укрепилась в своих убеждениях. По невероятному совпадению, она тоже потеряла на днях близкого человека-даже подумалось, что хоть это заставит ее меня понять-увы, не случилось,продолжает вести себя безразлично к моему горю, свое тоже не выражает, замыкается.Она только с друзьями или подругами разговаривает,вспоминает вместе с ними (ну как и я же со своими свою утрату), но если я ее просила меня поддержать и ничего не получила, от меня ей этого не надо, только огрызается...Я стараюсь молчать,но она не молчит уже сама, я даже поплакать при ней не могу-мол,девять дней уже прошло,давно отпустить пора! Может ей так же тяжело из-за своей потери (я знаю,что это так), но боится выглядеть передо мной слабой или что я ее "дожму"-мол,сама можешь горевать,почему со мной не погорюешь? Ну как себя с ней дальше вести?

Ксения, благодарю, что делитесь!
Для ответа на вопрос "Ну как себя с ней дальше вести?" лучше всего поразбирать ваши взаимоотношения через призму треугольника Карпмана. Это вполне можно сделать на консультации.