Интрижка с коллегой, я не понимаю его поведение

Ангелина (22 года) 12.08.2024

Добрый день. 2 месяца назад ко мне начал проявлять интерес коллега по работе, после чего завязалось общение. Он был со мной достаточно милый, не позволял себе неуважительного отношения по отношению ко мне, помогал тогда, когда о помощи даже не просила, выслушивал и поддерживал меня, когда это требовалось. Спустя какое-то время мы поцеловались, начали проводить время вне работы вместе. Позже парень сказал, что не хочет давать ложных надежд, но если что-то из этого выйдет, то будет здорово. Пришли к тому, что пусть все идёт своим чередом и просто наслаждаться тем, что есть.

Говорил, что ему со мной хорошо, что во мне есть те качества, которые важны ему в партнёре и что в целом считает меня хорошей девушкой. Между нами была страсть, желание, но с близостью я не хотела торопиться и ее не было (да и парень на сексе не настаивал, спокойно принимал мое "нет", да и было такое, что приходил ко мне с ночёвкой, зная, что у меня критические дни, ни на что не намекал).

За это время поднимали ещё тему наших взаимоотношений и он сказал, что к чему-то большему не готов. Парень не до конца отпустил прошлые отношения (с момента разрыва их и года не прошло, у него, с его слов, чувств к бывшей девушке нет, отношения были на расстоянии, но осталась на бывшую обида из-за предательства), ему и без отношений хорошо, да и не готов сейчас вкладываться. Сам говорил, что ни с кем из девушек близко не общается. Недавно решил окончательно закончить нашу с ним связь, добавив, что это всё усложняет. Так же коллега говорил, что не хочет мне делать больно и что на моём месте выбрал бы рабочие отношения, нежели секс без обязательств.

Сейчас вне работы мы с ним не общаемся, но на работе в основном он со мной шутит, часто смотрит на меня, постоянно улыбается, флиртует. Хотя были дни, когда мы с ним не здоровались, а за рабочий день могли обмолвиться парой фраз только по работе, лицо каменное. Я бы сказала, что это похоже на "ближе - дальше". Я не понимаю его поведения. Действительно ли все решил закончить потому что не готов, конкретно я ему не подхожу или же есть другая. К чему на работе все эти игры.

Головой понимаю, что это всё надо из головы выкинуть и увеличить с ним дистанцию, но как это грамотнее всего сделать? Мелькаем друг перед другом постоянно, да и должна признаться, что к нему тянет. И второй момент. Он себя считает нарциссом (потому что лучше большинства парней в силу своего постоянного развития, что он особенный) и абьюзером (абьюзером в шутку себя называет) с избегающим типом привязанности (а психологический тест, который он проходил, показал, что надёжный). В его словах и действиях не раз чувствовалось противоречие, несостыковка. Да и какое-то время всё-таки держал в состоянии неопределенности. Может ли он в самом деле быть манипулятором?

Ангелина, здравствуйте.

Ангелина

2 месяца назад ко мне начал проявлять интерес коллега по работе, после чего завязалось общение.
Позже парень сказал, что не хочет давать ложных надежд, но если что-то из этого выйдет, то будет здорово.

Недавно решил окончательно закончить нашу с ним связь, добавив, что это всё усложняет.Так же коллега говорил, что не хочет мне делать больно и что на моём месте выбрал бы рабочие отношения, нежели секс без обязательств.

По моим ощущениям коллега не планировал серьезных отношений и откровенно говорил вам об этом.

Ангелина

Головой понимаю, что это всё надо из головы выкинуть и увеличить с ним дистанцию, но как это грамотнее всего сделать?

Мне видится, что вы осознанно понимаете, что такие отношения вас не устраивают и лучше прекратить общение. Что значит грамотно сделать? Для кого сделать?
Вам всего 22 года, вы учитесь строить отношения, набираетесь опыта.

Ангелина

Между нами была страсть, желание, но с близостью я не хотела торопиться и ее не было

Вы уважаете себя,  можете сказать нет, когда вам чего- то не хочется- это здорово, классно! Возможно ваш коллега привык получать всё более легко, а вы оказались не такой. Подумайте нужен ли вам такой мужчина?

Ангелина

Может ли он в самом деле быть манипулятором?

Я бы рекомендовала не циклиться на этом вопросе, какая разница кто он. Важнее проанализировать свои чувства. Когда вы перестали общаться какие чувства испытали брошенности или обиды, а может быть ревности?

Если нужна будет помочь, разобраться в себе, в своих чувствах, пожалуйста, пишите, консультирую онлайн.

С уважением и теплом к вам, психоаналитик Савинкова Наталья.

Здравствуйте, Ангелина!

По вашему сообщению похоже на то, что вы подсели на эмоциональный крючок, так как коллега вас то приближает, то отдаляет.

По описанию, похоже на то, что мужчине не нужны отношения, иначе бы он не стал прекращать ваши. Так как вы пишите, что он нарцисс, то для того, чтобы потешить свое самолюбие, он вас "держит" своим флиртом, отношением "хорошим" (Иногда). Ему важно чувствовать, что он нравится девушкам.

Тут важно переключить фокус внимания с мужчины на себя. Заняться своими делами, развитием, хобби и тд. И тогда вам уже не будет интересно манипулятор он или нет, нужны ему отношения или нет.

Всё эти вопросы можно успешно решить и проработать в  терапии, обращайтесь.