Почему я хочу перестать общаться с подругами, но боюсь одиночества?

Ильнара (21 год) 12.08.2024

Здравствуйте. У меня часто возникает такое ощущение, я хочу перестать общаться со своими подругами. У меня их немного, только 3 самых близких.

Я сама люблю одиночество, но боюсь остаться одна, без друзей, также я впадаю в созависимость в дружбе.

Я перестаю общаться и потом жалею, и мирюсь, начинаю обратно.

Возможно я просто боюсь, что меня бросят, отвергнут первой, я, когда чувствую себя ненужной.

Вижу, что человек не находит даже время, чувствую, что не ценят и понимаю, что нужно общение сделать меньше или перестать общаться.

Я сама устала стараться угождать, если не пишут, особенно одна подруга (кузина) тревожусь, потому что больше отдаю силы, ресурсы в это общение. С одной подругой хочу перестать общаться, потому что она просто старается забивать, относится поверхностно, не разговаривает о чувствах, может нагрубить, когда пишу такие сообщение и даже Оскорбить. Понимаю, она боится, что я брошу её.

Одна подруга говорит, лишь свои проблемы, я свои ей не рассказываю, она пишет ого, понятно. С ней и ещё одной на расстоянии. Я общаюсь, потому что хочу поддержать и не бросить.

Я в принципе не говорю о своих чувствах, не прошу поддержки у подруг, иногда так хочется услышать слова, которые пишу им я в свою сторону.

Мне хочется плакать, я переросла будто, но боюсь быть одна и потом пожалею.

Я одна будто тяну, мне одной все не нравится, все остальные довольны и им плевать, только я такая. Почему я так много жду (жду то, что отдаю сама, хочу поговорить о чувствах)?

На психолога денег нет.

Ощущение будто я всех виню, но я виню часто себя.

Из вопросов:

Мы с кузиной дружим, я иногда думаю она мне кузина (двоюродная сестра), не должна ли она оставаться кузиной?

Например: Те у кого мама, как подруга.

Мама всё равно же мама, а не лучшая подруга.

Почему я хочу перестать общаться со своими подругами?

Как выдержать страха одиночества?

Как перестать спасать и получать ценность за счёт этого?

Как справиться с кпт искажением персонализация?

Ильнара, здравствуйте.

Дружба-это процесс на основе доверия. Ты "даёшь", тебе "дают" внимания, помощи, разделяют с тобой радость и печаль. Круг друзей образуется из людей, которые разделяют Ваши базовая ценности. Круг близких знакомых может меняться со временем, это зависит от ваших общих интересов.

Ваши вопросы больше про самопознание. Рекомендую посещать интересные тренинги, вебинар, мастер-классы. На просторах Интернета есть большой пласт бесплатного и полезного.

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна

Ильнара

Спасибо

Во благо!
На реальных мероприятия, мастер-классах можно познакомиться с новыми людьми. В чем плюс: общие интересы, они не знают, какая Вы были раньше и при свободном общении примут такой какая Вы сейчас. Мы же меняемся почти ежегодно, особенно в таком юном возрасте! Новые знакомые не исключают старых, но часто помогают быстрее саморазвиваться.

Ильнара, здравствуйте!

Из  того, как вы описываете свои чувства, мысли, складывается ощущение что вы не плохо разбираетесь в себе. Немного растеряны сейчас из-за страха одиночества и потерь другого или даже части себя.

Я бы порекомендовала отделить свои чувства от переживаний, а потом уже действовать - перестать общаться или же начать общаться иначе. Станет ясно после обретения внутренних опор и понимания своих переживаний.

Могу в этом помочь. Мои контакты в профиле.