Кризис в отношениях

Татьяна (35 лет) 11.08.2024

Меня зовут Татьяна, мне 36 лет, 3 детей девочек, работаю, есть муж 42 года, работает. У нас всегда были сложные отношения, скандалы, споры. Это мой первый мужчина. Женаты мы 12 лет, вместе 17 лет. Раньше я его очень сильно любила и была зависима от него. Он мало уделял внимание, мало проявлял любви, слов каких то вообще от него не дождёшься. Но сейчас все поменялось. Он меня обнимает, целует, говорит, что любит, в мне это все не нужно уже.

Хочу развестись, чувств как будто не осталось, одна ненависть что-ли и обиды прошлого. Хочу чтоб он нашёл себе другую женщину, которая его полюбит, потому что я вижу как он сейчас себя чувствует, ему не приятно как я его отвергаю, но я ничего поделать не могу с собой. И в тоже время боюсь развода, а вдруг я могла что-то сделать, но не захотела. В общем я в замешательстве. Как дальше действовать не представляю.

Здравствуйте, Татьяна!

Прослеживается, на мой взгляд то, что когда вы его любили и были зависимы, то в отношениях он был холоден. А когда он стал теплым, то вы наоборот разлюбили.

Возможно, для вас такое поведение в отношениях было примером в вашей семье с родителями или между родителями. Не зная всей картины, могу ошибаться.

Нужно поисследовать свои чувства, когда он был холодным, что у вас тогда было и сейчас, когда стал теплым, что чувствуйте внутри, кроме отвержения. Возможно за этим стоит какой-либо страх.

Если хотите разобраться  в своих чувствах и желаниях - обращайтесь. И тогда принятие решения вам дастся более осознанно и легче.

Добрый день Татьяна!

     Перечитав письмо не раз, понимаю, как Вы метаетесь между своими желаниями. И так и так хорошо, но здесь же и так и так-плохо!

     В письме нет четкого основания на тот или иной шаг, потому и смятение. Предлагаю встретиться в удобном для Вас формате и обсудить оба варианта! Вместе мы найдем решение, все конфиденциально.

Консультирую он-лайн!

С вами уважением, Владимир.

Здравствуйте,Татьяна.

Думаю,имеют место бессознательные качели.Пока Вы относились к нему тепло и чувственно-он от Вас эмоционально отстранялся.Как только  чувства к нему исчезли,почувствовав холодок-он начал находить Вас прекрасной.Если это так,то важно продолжать отдаляться,но теперь решительно,в поступках.Например,сначала объявить,а потом исполнять объявленное-не кормить,не стирать,не спать,не уважать.И этим самым проверять его на теплоту,принятие и благодарность в отношениях любви.Этим Вы даете себе шанс снова приглядеться к нему,что бы не жалеть в будущем,каков он на самом деле,на сколько ценит брак.И,если он вдохновится,будет извиняться за прежнее,будет дорожить и обихаживать,то стоит задуматься,нужно ли уходить с тремя детьми.Но,если его чувства расти не будут(если хочешь-уходи),то стоит начать новую жизнь,без него.Но,если Вы узнаете ,что по прежнему дороги и еще больше,важно попробовать реконструировать исчезнувшие чувства благодарности к нему.Вероятно,откроется Ваша проблема создавать дистанцию в любовных отношениях.Вероятно,Вы не доверяете чувствам,когда Вас любят.Тогда,чувство страха быть любимой можно проработать в терапии,например,с психоаналитиком.Но,если в терапии откроется,,что найдется мужчина,который может любить лучше,то исполняйте свои желания.