Как понять: хочет жена развестись, или нет?

Михаил (46 лет) 11.08.2024

Вместе в браке прожили 12 лет. Всё началось год назад, я её обидел очень сильно словом. Сказала что будет со мной разводиться и ушла на месяц жить к подруге. Через месяц я её убедил вернуться. По началу всё начало налаживаться, потом опять рухнуло, перестали разговаривать, я пытался с ней завести разговор ответы были короткими и сухими. Стали ещё больше отдаляться друг от друга. Вчера был короткий разговор на тему развода. Я ответил сухо развод значит развод. Детей нет

Но при этом она помогает мне, пока я в командировке присматривает за домом и за отцом. Иногда отвечает на смс. Не знаю как быть. Чувства к ней ещё есть. А руки опускаются. Разводиться или нет

Здравствуйте, Михаил. По вашему письму видно, что вы хотели бы сохранить брак, но возникают сложности в том,  как наладить отношения после нанесенной обиды жене. Это не просто, иногда может понадобиться помощь стороннего, независимого человека. Лучше если это будет семейный психолог.
    Если понадобится помощь , обращайтесь

Михаил, здравствуйте!
Как вы думаете, именно ваши слова спровоцировали желание жены разводиться? А что было до этого? Какими были отношения?
Вы говорите, что чувства остаются, но при этом опускаются руки. Создаётся ощущение, что вы не понимаете как действовать после обидных слов, и поэтому вы следуете за словами супруги.  Она говорит о разводе,  вы соглашаетесь. Но вы не пишете-есть ли диалог между вами? И был ли он раньше?
Попробуйте ответить себе на вопрос-для чего вам эти отношения, что вы получаете от них. Подумайте, что вы потеряете, а что приобретете, если разведетесь с супругой.
С текущим эмоциональным состоянием также можно работать. Попробуйте понять свое состояние, свои чувства - какие они?
Будут вопросы-буду рада помочь. Консультирую по вопросам отношений.

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Добрый день Михаил!

     К сожалению в ваших отношениях я не увидел зачем. Зачем вы живете, на чем держится фундамент отношений и каковы планы на будущее? Так же не понятно, в чем причина отсутствия деток по прохождению столь долгого совместного пути.  Если нет зачем, то все это может разрушиться в любой момент, вопрос времени.
     Определиться с понятием зачем можно на консультации, взглянув со стороны на ваши отношения, после и с основным вопросом станет ясно.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.