Почему я избегаю дружбы и как преодолеть страх сближения?

Александра (22 года) 11.08.2024

Начиная с детского сада, заканчивая школой, меня постоянно бросали и предавали "друзья", хотя я была довольно открытой, хотела дружить и общаться, тянулась к людям.

Спустя некоторое время, я так же испытывала потребность в друзьях, но как только начинала общаться, хотелось слиться и не сближаться вообще, будто мне и не надо.

Я периодически страдаю от недостатка простого дружеского общения, но как только банально открываю соц сети и вижу кучу сообщений, то игнорирую. Отвечать просто в лом и не хочу.

Может ли это быть какой-то травмой отвержения и как я могу себе помочь?

Отношения есть, но и в них удалось открыться с большим трудом, сокращая дистанцию, с друзьями вообще тяжко.

Здравствуйте, Александра!

Страх остаться брошенным, одиноким, очень сильный для человека, это лежит в наших инстинктах. Здорово, что вы сами осознали его. Если вас беспокоит сильно, что страх мешает вам строить дружеские отношения, можно поработать с психологом. Выяснить, как выстраиваете отношения, какие стратегии общения можно было бы изменить, чтоб общение приносило вам радость и удовлетворение.

С Уважением, Елизавета!

Принимаю онлайн.

Здравствуйте, Александра!

Действительно, может быть такое, что после предательств друзей в детстве, у вас есть теперь страх сближаться, так как вы не уверены в людях, не чувствуйте себя рядом с ними безопасно и это также напрямую влияет на ваши личные отношения.

Этот страх можно хорошо проработать в терапии - обращайтесь.

Здравствуйте. Очень непросто заново доверять людям, когда столько опыта предательства.

этот опыт сформировал страх, который теперь останавливает вас. Но при этом вы испытываете потребность в теплых, дружеских отношениях.

Здесь важно поисследовать ваши ценности и представление о дружбе, как вы выбирали друзей раньше, на что опираетесь сейчас.

как я могу себе помочь?

Посмотрите на так называемый портрет вашего друга/подруги - что это за человек, какими ценностями он должен обладать, допускаете ли в чем-то различия? Друзья - это далеко не все знакомые в соц сетях. Насколько вы избирательны? И что вы как человек, который хочет быть  другом для другого - можете дать в этих отношениях?

Поисследовать себя важно, ведь постепенно там появляются ответы.

С уважением, Татьяна Стеценко.
Гештальтистка из Санкт-Петербурга.