Муж сказал, что ничего не чувствует ко мне, как преодолеть этот период?

Влада (22 года) 11.08.2024

Здравствуйте!

Сложная ситуация в семье. В браке почти 2 года, вместе 5 лет. Недавно родился ребенок. С мужем последние полгода отношения не ладятся, было много ссор и разговоров, при этом я всегда спокойно разговаривала и аргументировала все, а он больше агрессировал и психовал, но позже начали оба разговаривать спокойнее.

В последнем разговоре он сказал, что ничего не чувствует ко мне, что не любит меня. Не знает как поступить, потому что маленький ребенок, его он очень любит, и не хочет бросать. Говорит, что это произошло на фоне долгих ссор, будто копилось и резко отключили чувства. Сейчас ко мне он холоден, хоть иногда и целует утром перед уходом на работу.

Я в свою очередь, испытываю сильные чувства к нему, была истерика, но успокоилась.

Думали разойтись на время, чтобы подумать обо всем, но с маленьким ребенком это сложно, и не позволяют финансы для снятия второго жилья. Решили остаться вместе и попробовать поработать над отношениями. Он не может разобраться в своей голове. Говорит «да, все плохо, хочу быть один, но потом думаю, как я брошу сына, как жить дальше без тебя и него».

Есть стадии отношений. Может ли это быть кризисом отношений? Стадия «отвращения»? И возможно ли как-то преодолеть этот период?

Здравствуйте, Влада.

Рождение ребёнка часто провоцирует кризис в отношениях. Вы можете об этом кризисе почитать. Ваш муж пока выбирает быть с вами. Постарайтесь дать вам время вжиться в новые роли, не выяснять отношения. Больше привлекайте его к заботе о ребёнке, отдыхайте, оставляйте его с малышом и выходите по своим делам. Заботьтесь о себе, не ставьте свои увлечения на паузу.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Влада!
В вашей ситуации действительно можно говорить о кризисе в отношениях, особенно с учетом того, что вы стали родителями и столкнулись с новыми вызовами. Рождение ребенка — это не только радость, но и серьезное испытание для семьи: изменяются динамика, ожидания и эмоциональные потребности.

Важно понимать, что в отношениях могут быть разные стадии. Стадия «отвращения» или «разочарования» может возникнуть на фоне накопившихся конфликтов и недопонимания. Важно верно интерпретировать чувства: отсутствие любви может быть результатом стресса и усталости, вызванных изменениями в жизни, и не всегда говорит о конце отношений.

Чтобы преодолеть этот период, вот несколько рекомендаций:

 Постарайтесь продолжать открыто обсуждать свои чувства и переживания. Создание безопасного пространства для общения может помочь вам обоим лучше понимать друг друга.

Найдите моменты для общения на темы, не связанные с ребенком или ссорами. Попробуйте восстановить те моменты близости, которые были ранее.

Возможно, стоит обратиться к семейному консультанту или психологу. Профессиональный взгляд может помочь вам разобраться в ваших чувствах и установить конструктивный диалог.

Обратите внимание на свои эмоциональные реакции и то, как вы взаимодействуете друг с другом. Иногда работа над собой может положительно повлиять на отношения.

 Постарайтесь вместе определить, чего бы вы хотели от отношений и как это возможно реализовать, принимая во внимание ваши чувства и заботы о ребенке.

Помните, что пройти через кризис — это действительно сложный, но возможный путь, если обе стороны заинтересованы в восстановлении и улучшении отношений. Удачи вам в этом процессе!

С Уважением, Елизавета!

Принимаю онлайн.