Не нравится внешность психолога

Анна (24 года) 11.08.2024

Посещаю психолога, метод нравится это кпт. Но не нравится внешность психолога. Я не красавица и у меня нет короны на голове. Все люди прекрасны по-своему. Напрягают именно национальные черты в лице специалиста, разрез глаз. Я хорошо отношусь к людям всех национальностей, но иногда есть настороженность по отношению к ним. Склонна делить людей на национальности, обращаю внимание всегда на национальность

В семье у меня родственники на некоторые национальности смотрели свысока, потому что они чужие, не наша культура

Конечно мне бы хотелось, чтобы психолог был одной национальности со мной. Но мне понравилось работать с этим специалистом.

Но когда мы созваниваемся по скайпу, у меня в голове мысли, что не нравится внешность, имя. Улыбка кстати тоже напрягает. Кажется, что специалист фальшиво улыбается

Подскажите, мне нужно психологу говорить о том, что меня это беспокоит? Психолог же может обидеться, специалист человек в первую очередь.

Если я буду молчать, это может помешать терапии? Из-за того что я не полностью открываюсь. Мне хочется прям всем делиться со специалистом, тогда я чувствую, что будет результат у меня

Здравствуйте, Анна. Ваше сложное отношение может быть частью терапевтического процесса. Не всегда легко говорить людям о своих впечатлениях о них, когда они негативные. С другой стороны, ваше отношение, действительно, может служить сопротивлением к терапии. Если бы психолог практиковал в аналитическом подходе, однозначно стоило бы поделиться своими переживаниями.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

                                             Здравствуйте, Анна!

   Мне кажется, Вам не нравится что-то другое, просто Вы для себя объясняете это национальностью. Что? Ну, например:

Анна

Кажется, что специалист фальшиво улыбается

   Если Вы так нуждаетесь в искренности, мне кажется, нужно быть искренней в первую очередь самой. Поэтому нет ничего такого в том, чтобы поделиться со специалистом своими чувствами. Проработанные эксперты с этим вполне справляются.

   Удачи Вам и успехов в терапии!

Здравствуйте. Приносить в терапию свои переживания и точки напряжения, возникающие в отношениях с психологом - это хороший материал для совместной работы. Возможно, это какие-то ваши убеждения или переносы на фигуры психолога, которые могут грамотно проработаны. Этот опыт будет в дальнейшем полезен вам и в отношениях с другими людьми вне терапии. В этом и заключается одна из задач психотерапии пройти "сложную свою точку" совместно и безопасно с психологом.

Грамотный специалист точно знает, как поберечь себя и как работать с подобными эпизодами в терапии.

Психолог же может обидеться, специалист человек в первую очередь

С уважением, Татьяна Стеценко.
Гештальтистка из Санкт-Петербурга.