Вздрагивания и пустота в голове , что со мной?

Екатерина (18 лет) 08.08.2024

Здравствуйте. Я девушка, учусь на 3-м курсе колледжа. Проблемы: частые вздрагивания без особой причины, пустота в голове, которая не даёт сосредоточиться на чём-то (например разговоре), и нервозность.

Проведя много часов в раздумьях я пришла к выводу, что это всё от повышенной тревожности. Я сама по себе тревожный человек, и частые беспокойства для меня - норма.. Но это выходит за рамки дозволенного.

Полное отсутствие мыслей в голове - ощущение, будто я овощ, оно не даёт мне нормально фантазировать, а фантазия/воображение - важная часть моей жизни. Вздрагивания - на них уже давно не обращаю внимание, но им место быть.

А иногда ощущаю себя "свечением" и не ощущаю/воспринимаю физ. тело. Представляя себя в таком виде я чувствую какое-то спокойствие, но не вижу в этом что-то нормальное.

Я беспокоюсь о том, что накручиваю себя, что это не проблема и такое нормально. (Я не хочу лечь в психушку..) Так проблема ли это всё? Если так и есть, то я хочу научиться жить с этим. Заранее спасибо!

                                Здравствуйте, Екатерина!

  Ваша тревожность может быть следствием того, что Вы не имеете прямого контакта со своими чувствами. А раз так, то теряется связь с реальностью. А раз так, то наступает неопределённость и непонятность, и как следствие неопределенности - тревожность.

   Если нет контакта с чувствами, то нет базы для мыслей, отсюда пусто в голове.

   Вам нужна, конечно, длительная терапия, чтобы восстановить эмоциональную сферу. И жить с этим учиться не надо.

Екатерина

Спасибо за ответ. Он меня удивил, конечно, но и заставил задуматься. Хороших дней и ночей. :)

Благодарю за обратную связь. И не теряйте связь со специалистами. Тот же психиатр не так уж и страшен, а проблему Вам необходимо решать.