Навязчивые мысли

Валерия (22 года) 08.08.2024

Добрый вечер,меня зовут Валерия,мне 22 года.Уже 2-ой год лезут в голову мысли о смерти моей и моих родных(особенно мамы)хотя все здоровы и ничего никому не угрожает,только когда начинаю молиться,а это постоянно,уже как ритуал,на пару минут отпускает и потом все сначала.Прохожу постоянно обследования,тк что-то кольнуло,все значит рак.Избегаю ритуальных услуг и все что связано с этим,если где-то услышала,что с кем-то случилось нехорошее,примеряю все на себя и близких,если приснился сон,то он по-любому к чему-то плохому всегда,в паспорте цифра 22на карте цифра 22,а мне сейчас 22 и начинаю накручивать,что вот все,не доживу до 23.Головой я понимаю,что это все бред и ненормально,но поделать ничего с этим не могу,они постоянно в моей голове.

Здраствуйте Валерия!

Навязчивые мысли это уже следствия наших не разрешённых внутриличностных конфликтов, которые вы скорее всего не осознаете.

И как вы уже поняли убеждать себя что это эти мысли бредовые, и не ничем не обоснованы по большому счету бесполезно.

Похожие случаи описаны в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11006.

Если хотите избавиться от своих навязчивых мыслей, приглашаю вас на консультацию.

Валерия, здравствуйте!

Судя по вашему описанию, у вас тревожное расстройство, ипохондрия и, как вы правильно отметили, навязчивые мысли.

Это классические проявления тревожности. И это всё временные расстройства, которые поддаются лечению в процессе терапии с психологом

Я проходила через подобные состояния. У меня был сильный страх смерти близких, после нескольких упражнений из краткосрочной стратегической терапии всё прошло.

Валерия, главное осознайте, что мысль, это просто мысль, это ваша галлюцинация, которая не имеет ничего общего с действительностью. Это как плохой сон, который просто сон. И мысль не равно желание.

С вами всё в порядке! Вы здоровы! Просто так проявляется тревожное расстройство.

Если вам нужна будет моя помощь, пишите, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!