Смерть любимого человека, как пережить?

Олег (22 года) 07.08.2024

Парень, 22 лет

Девушке, 20 лет

Умерла от болезни, не нахожу себе места 2 года почти, стал очень злым, стал эгоистом, да и в целом перестал уважать людей

Страшно от себя, не могу найти ответа на свой вопрос, что же мне делать дальше

Банально, можно сказать жить дальше, но я с ней со школы вместе, это очень ужасно, сердце мертвое и холодное, неизлечимое горе

Здравствуйте, Олег. Утрата, действительно, часто может быть не восполнимой. И от того её ещё сложнее принять. Вы, несмотря на время не смогли смириться, внутренне отпустить боль. Скорее всего, здесь действуют и более глубокие неосознаваемые импульсы. Имеет важное значение, как вы оплакивали свою утрату. Если сложно было дать выразиться горю, процесс скорби может затянуться, перерасти в хроническую форму и стать патологичным для личности. Примерно это же вы и описываете, когда говорите об агрессии и отрешенности.

Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам и всего доброго!

Добрый день.

Уважаемый Олег. Вам нужна психологическая помощь. Поскольку, эмоции гнева, связаны с психологическими защитами. Это работа над собой. И может помочь найти выход и чувствовать себя менее скованным, всем тем, что влияет сейчас.

Я бы порекомендовала вам собственный личный анализ. Это предварительное условие для разрешения большинства личностных и социальных недоразумений. И источник большого личного осознания,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Доброе утро. Примите искреннее соболезнование. Терять любимых всегда трудно, страшно и больно.

Ваш вопрос

Олег

что же мне делать дальше

Ответ-Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1. Записаться в спортзал и от всей души и до изнеможения боксировать.

Результат. Это позволит Вам цивилизованно и своевременно освобождаться от психоэмоционального напряжения, злости и агрессии, которые бушуют в Вас.

Олег

очень злым, стал эгоистом, да и в целом перестал уважать людей

2.Воспользуйтесь рекомендации, предложенные в этих статьях, посвященных гореванию.

Острое горе, как пережить смерть любимого человека.

Клиентская история Оксаны. Смерть любимого человека

К сожалению, эта рана на всю оставшую жизнь. Просто знаю по себе. Крепитесь.

Очень надеюсь, что рекомендации из статей Вам помогут.

Могу попросить Вас? Сделайте два фильма о Вашей с девушкой любви (их сохранивших видео фото) и пришлите посмотреть. Хочется увидеть Вашу девушку и Вас счастливыми.

Здравствуйте, Олег. Я вам сочувствую, жаль, что по прошествии 2 лет вы не находите себе места, растеряны, изолировали себя от мира, перестали ощущать полноту жизни, теряете смыслы. Вы рано и слишком близко видели смерть, испытывая сильную боль, приняли решение никого не впускать в свое сердце, отгородились от людей. Возможно, бессознательно вы не смогли принять тот факт, что все живое обречено на исчезновение. Осознание бренности бытия дает понимание ценности жизни. Испытывать сочувствие к людям, любовь к себе и ко всему на свете - это и означает ценить жизнь. Вы обратились за помощью к психологам, значит настало время прервать вашу изоляцию.

Олег

что же мне делать дальше

Жить ради самой жизни в полную силу, искать смыслы и ответы на свои вопросы, открыться миру, людям, выстраивать новые взаимоотношения. Вспомните о чем вы мечтали в детстве? Чем хотели заниматься? Какие занятия доставляли вам удовольствие? Испытываете ли вы сожаление  обо всем , что не осуществили в прошлом? А что если вы попробуете смотреть вперед? Вы увидете возможности выбора: копить ли новые поводы для сожалений или освободиться от них. Что нужно сделать, чтобы изменить свою жизнь?

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.