Девочка - подросток, ей 14 лет, нет друзей

Ольга Юрьевна (54 года) 06.08.2024

Добрый день! Девочке 14 лет, очень переживает, что нет друзей; считает себя не интересной и не красивой; стремится быть лидером, чтобы все было по ее сценарию; ревность к другим, которых она считает лучше себя; все время сидит в телефоне; сделала в лагере пирсинг под губой, часто перекрашивается в разные цвета.

                                     Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

  Позиция ребенка - чтобы все было по-моему. Скорее всего, Ваша дочь застряла пока в детстве.

Ольга Юрьевна

стремится быть лидером, чтобы все было по ее сценарию; ревность к другим, которых она считает лучше себя;

    А друзья - это на равных.

Ольга Юрьевна, в период подросткового возраста дети существенно меняются как в физическом плане, так и в психологическом. В современном мире ребята много времени общаются онлайн, стремятся выделиться, стараются соответствовать моде. Общение больше нужно не для получения новой информации, а для поддержки, освоения навыков коммуникации, чувства принадлежности к людям своего возраста и общих интересов.
Поддержка, внимание и понимание со стороны родителей очень поможет девочке. Поинтересуйтесь о чём она читает в соцсетях, какую музыку слушает, что сейчас модно. Сами познакомьтесь с этими темами, с музыкальными группами и исполнителями. Будут общие темы для бесед. Например, "Я слушала эту группу, какая песня твоя любимая?", "Что тебе больше нравится: мелодия или текст?", "Я люблю слушать... Мне нравится... потому что..." Такие беседы на разные темы помогут Вам лучше понять дочку. С её стороны снимется напряжение и усилит доверие.

Вместе подберите интересные для неё курсы или секции. Для анализа глубинных интересов можно пройти профориентационную диагностику, что поможет ребенку лучше себя понять.

Уверена, что Вы найдете мягкий подход к своему ребенку, который проходит непростой этап взросления.

Психолог Заботкина Валентина Витальевна