Не могу поддержать разговор в компании, в коллективе = стесняюсь

Ксения (30 лет) 06.08.2024

Добрый день . Очень в последнее время стала переживать о том ,что не могу поддержать разговор в компании ,коллективе,как-то поверхностно отвечаю ,стесняюсь о чем -либо говорить ,боюсь буду выглядеть смешно в глазах окружающих,поэтому всегда молчу ,переживаю что у меня недостаточно знаний ,чтобы уметь общаться .

Здравствуйте, Ксения.

Я понимаю и сочувствую вашим переживаниям. Подобные страхи иногда настолько затягивают людей, что они совсем перестают с кем-либо общаться, выбирая тактику избегания.

Но весь парадокс заключается в том, что чем больше человек избегает трудных ситуаций, тем сильнее увеличивается их страх.

С такими случаями успешно справляется КПТ терапия. В начале находятся и реструктуризируются дисфункциональные убеждения, которые подпитывают проблему.

Затем, проводится серия поведенческих экспериментов, в которых есть возможность проверить собственные идеи на практике. В результате, мозг понимает, что его опасения необоснованы.

И последним этапом терапии является развитие навыков общения и ассертивного поведения.

Приглашаю на консультацию, мой номер есть в профиле.

С уважением, Анна Вакалюк

Здравствуйте, Ксения!

Ксения, понимаю Вас. Социальная тревожность - частый запрос к психологу. И, к счастью, эта сложность легко прорабатывается.

Вот это всё:

боюсь буду выглядеть смешно в глазах окружающих,поэтому всегда молчу ,переживаю что у меня недостаточно знаний ,чтобы уметь общаться .

Это когнитивные искажения, которые как раз и мешают Вам чувствовать себя в ситуациях общения уверенно и естественно.

Про когнитивные искажения можно почитать в моей статье:

https://www.all-psy.com/note/detail/8110

Ксения, я буду рада с Вами работать и помочь Вам снизить тревожность и чувствовать себя более свободно в социуме. Обращайтесь, здесь через сайт можно записаться на консультацию или напишите мне в мессенджеры, контакты в профиле.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ксения, здравствуйте!

Ксения

,боюсь буду выглядеть смешно в глазах окружающих,поэтому всегда молчу ,переживаю что у меня недостаточно знаний ,чтобы уметь общаться .

По описанию похоже на социофобию нужно диагностировать.

Как вы раньше вели себя в коллективах, школе? Почему только в последнее время эти переживания обострились?

С подобной проблемой можно справиться в терапии с психологом, в безопасном пространстве, где можно отработать свои социальные навыки, а также понять, что вам кажется, что есть на самом деле, что мешает, а что делает вас уникальной.

Если нужна будет моя помощь, пишите, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!