Стоит ли встречаться с парнем, если нет страсти к нему?

Юлия (33 года) 06.08.2024

Здравствуйте, мне 33 года, в разводе, есть ребегок 5 лет.

Давно знакома с мужчиной своим ровесником. Общались раньше просто как друзья, но тут он говорит, что я ему нравлюсь и он начинает ухаживать. Спокойно говорит про планы на будущее и что готов взять ответственность за меня и ребёнка, готов к семье. Предлагает встречаться, но меня постоянно что-то останавливает.

Мужчина внешне привлекает не очень сильно, нет этих бабочек в животе, с ним комфортно, спокойно, есть о чем поговорить, схожу взгляды на жизнь, душевно привлекает. Но останавливает, что нет страсти к нему, и если я соглашусь, то в дальнейшем потом не смогу с ним встречаться более близко.

Юлия, здравствуйте.

Приятно, когда за вами ухаживают и предлагают позаботиться. Вам наверное не просто и после развода, и с маленьким ребенком одной.

Но если чувства не взаимны, тут ведь ничего не поделаешь. Если мужчина захочет остаться другом, то хорошо. Если нет, это его выбор. Будьте открыты, скажите, что интересно общаться и боитесь потерять друга.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, в данной ситуации не торопиться с решением. Обсудите к какому общению вы готовы сейчас, не действуйте через силу.

Удачи!

С Уважением, Елизавета!

Принимаю онлайн.

Здравствуйте, Юлия. Тут я бы попыталась разобраться: нет страсти, или нет влечения вообще?

Если первое, то серьёзные отношения не обязательно должны строиться на страсти. Семья это во многом - безопасность, чувство спокойствия, ощущение заботы.

Если же нет сексуального влечения в принципе, то полноценные отношения построить будет сложно. При всех положительных качества партнёра (это рациональная часть), в гармоничных отношениях не меньшую роль должна играть эмоциональная сторона.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!