Как справиться с унижениями и алкоголизмом мужа?

Мария (34 года) 05.08.2024

Добрый день, уважаемые психологи! Меня зовут Мария,34 года, замужем, есть ребенок, годик. Проблема в том, что вышла замуж по беременности. Всю беременность муж не признавал своего ребенка, оскорблял, унижал меня. Любит алкоголь. Я все это терпела….После роддома поднимал на меня руку прямо во время кормления грудью. Был после встречи с друзьями, пьяный. Не помогал. Ребенок растет, он так же продолжает отдыхать с друзьями, каждый вечер пьет пиво.

Я требую от него помощи, хотя бы в выходные поиграть с ребенком. А в последние месяцы после каждой нашей малейшей ссоры он начал уходить из дома. При этом не разговаривает, везде блокирует. Возвращается либо ночью, либо на следующий день вечером. Деньги домой не приносит, только когда прошу дает. Про подарки вообще молчу. Сижу в декрете. Меня ничего не радует, я несчастна.

Подскажите пожалуйста, как мне выйти из этой ситуации? Сама выросла без отца, он умер когда мне было 9 лет. Кажется, что не справлюсь воспитывать одна, боюсь. И от него поддержки нет. Сердце разрывается, больно.

Спасибо

Здравствуйте, Мария

Понимаю, что вы находитесь в очень сложной ситуации. Важно понять, что отношения у вас построились не из за любви, уважения и понимания, а из за обязанности. И вы сами видите, что муж не выполняет свои функции, муж/жена/семья-это некая формальность.

Рождение ребёнка не обязывает вступать и поддерживать невыносимые отношения. Да, так получилось, что у вас родился ребёнок. Это прекрасно. Но это не означает, что вы стали мужем и женой друг для друга. Вы являетесь родителями для ребёнка. Попробуйте строить отношения в этом ключе.

Проговорите вместе этот момент и поймите, что входит в роль родителя? На данный момент муж не выполняет не функции мужа, не родителя. Разграничьте их.

Не позволяйте насилие в свою сторону, подумайте кто может вам помочь, родители, подруги? Только вы сами можете сделать свою жизнь счастливой. Есть ли у вас свой доход? Что вы можете для этого сделать?

Помните, что вы сильная женщина, и у вас есть право на счастливую и безопасную жизнь. Не бойтесь искать помощь и делать то, что лучше для вас и вашего ребенка.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.