Ситуация из которой я не вижу выхода

Артём (24 года) 05.08.2024

Мне 24 года, всю жизнь я никогда не испытывал эмоционального влечения к людям, буквально когда все были на тусовках, я сидел дома и смотрел различные политические видео и читал книги. У меня были друзья и подруги, я говорю именно о влечении романтическом. Всё изменилось только в университете, не знаю почему, но я стал испытывать и сексуальное и романтическое влечение, но тут встала другая проблема, я боялся и при том были ситуации, когда девушки откровенно намекали мне на романтику и даже интим, но я боялся. Я создал себе образ такого "главы тусовки", что я всё организую и всё решаю, что я всё всегда контролирую (просто был дураком) и из-за этого я боялся как сделать первый шаг, так и ответить на явные предложение в мой адрес. На 2 году университета (это было 3 года назад), я познакомился в интернете с девушкой. Не знаю чем она меня зацепила, но я начал с ней общаться. У неё бесконечно много психологических проблем, она пыталась покончить с собой, её насиловали в самом раннем детстве, у неё ужасные родственники. Первый год нашего общения я просто как зомби, буквально сутками её успокаивал, мы первый раз погуляли только через несколько месяцев. Она всегда говорила, что асексуальна (и действительно, секса у нас не было за 3 года отношений), но тогда мне было всё равно. Второй год наших отношений появились улучшения, она стала не такой депрессивной, стала гулять чаще, но я всё так же успокаивал её во время истерик, отвозил лекарства зимой и правда испытывал к ней чувства. Но на 3 год всё началось как по циклу, у неё то припадки, то она спокойная. Я начал очень активно работать и совсем недавно я почувствовал, что устал. Я правда старался заботиться о ней, но наверное 2 недели назад я понял, что больше не могу тратить свою жизнь на бесконечные истерики и депрессию. И я правда хочу здоровых отношений с сексом и романтикой (да романтики у нас тоже можно сказать нет, поцелуи есть, но это скажем так раз в пол года). Сейчас, когда я сам вырос как личность, я понимаю, что просто привязался из-за одиночества, но я не знаю что делать. Я думаю, что уже не испытываю к ней чувств и хочу искать что-то другое. Но я боюсь, что мой разрыв приведёт к тому, что на сделает суицид. При любом нервном срыве она говорит про него. Я просто истощён морально, большая часть сил уходит на её успокоение, на работе я или где угодно.

Здравствуйте, Артём. Вам нужно попытаться постепенно уходить от роли активного спасателя, который готов в любое время оказать поддержку. Когда девушка в более менее адекватном состоянии, попробуйте зародить в ней мысль, что она достаточно хорошо справляется со своими проблемами и может уже лучше контролировать своё состояние.

Дело в том, что поддержка, это замечательно. Но есть риск формирования определённого рода зависимости. Вы помогли один раз, два, десять. И у девушки уже начинает постепенно атрофироваться собственная способность опираться на себя. Она у неё несомненно есть. Ведь как-то она жила до вас.

Поэтому вселяя в её сознание уверенность в собственных силах, вы помогаете ей быть более стойкой самостоятельно.

Кроме того, если ей так сложно выдерживать свое травматичное прошлое, то необходима профессиональная помощь. Терапия может быть тоже выходом. К тому же, на вас лежит слишком большая ответственность. Такие клиенты являются очень сложными даже для профессиональных терапевтов. Что уж говорить о не подготовленом человеке.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Артём

Дело в том, что суть вопроса и была в том, чтобы уйти от бесконечных внушений ей уверенности, так как я этим занимаюсь 3 года и уже устал от этого.

Передавайте ей свою активную роль. Тут есть нюансы, которые лучше пояснять в диалоге.
Благодарю вас за обратную связь

Добрый день Артем!

     Если Вы не можете разорвать отношения, тогда в них может быть определенный смысл. В поисках смысла мы можем затронуть многие моменты не только Ваших внутренних страхов, но и тех страхов, что проявляет Ваша девушка.

     Если мы говорим о страхе, то расставание это всегда - маленькая смерть, причем для обоих. В Вашем случае это разрыв, покинутость, одиночество, а в ее - потеря заботы, внимания, комфорта, поэтому, суицид - может быть ее защитой реакцией.

     Значимость и реальность суицидального поведение в вашем случае нужно изучать. Такие люди не всегда пугают близких своим поведением, бывает, заскок и они действительно могут совершить это действие. Поэтому, на словах все просто - взял и расстался, а на деле - это целая история и прежде, чем приступить к процессу расставания с этой девушкой, желательно проработать, обсудить или просто проанализировать всю информацию выше для того, чтобы позаботиться о собственной безопасности. Все остальное - дело техники.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир