Как перестать конкурировать с сестрой?

Сабина (22 года) 04.08.2024

С детства я привыкла конкурировать с сестрёнкой за внимание мамы, ей доставалась больше. Конкуренция у нас и сейчас. Я понимаю, что злюсь на сестрёнку постоянно, потому что она жадничает внимание мамы и говорит ой, ой ей не хватило внимания, подписывается к маме и мама этому Радуется. Мама любит внимание к себе и ей будто нравится, что мы конкурируем.

Но чтобы я не делала, какой бы хорошей не была, я знаю это неправильная позиция «быть хорошей, угождать», как только я что-то делаю не так я плохая для мамы.

Я злюсь на сестрёнку, потому что понимаю Несправедливость, она получает внимание, если даже кричит на маму, а я нет.

И если я что-то говорю маме сестрёнка присоединяется и говорит, что я слишком вспыльчивая.

Если я говорю, что мы конкурируем за внимание мамы, она это отрицает.

Говорит, что она независима от мамы, хотя сама постоянно ждёт похвалы и внимания, как от мамы, так и от меня.

Если я не даю внимания, то я всегда такая холодная, обиженная, просто я не такая, какой ей хотелось бы меня видеть!

Я также конкурирую и с подругами и в отношениях рядом с моим парнем были другие девушки.

Как перестать конкурировать?

Здравствуйте, Сабина!

жСабина

Как перестать конкурировать?

Вырасти. Сепарироваться от семьи и строить свою личную жизнь. Вы с сестрой не 5-6 летние дети, какая любовь мамы?

Вы взрослые и мама точно уже вам больше ничего не должна.

Сабина

Я понимаю, что злюсь на сестрёнку постоянно, потому что она жадничает внимание мамы и говорит ой, ой ей не хватило внимания, подписывается к маме и мама этому Радуется. Мама любит внимание к себе и ей будто нравится, что мы конкурируем.

Картинка, как будто 3 детей - чуть постарше и 2 малышей. Старший радуется что он старший и его любят 2 других и сталкивает лбами малышей. дни дети, и нет взрослых, невозможны конструктивные отношения.

Вы семейные отношения переносите в социум, на отношения с др людьми. НУжно разбираться с семейными отношениями, сепараироваться.

Сабина

Да, вы правы, спасибо большое!

Спасибо за обратную связь!