Завистливая невестка

Анна (60 лет) 02.08.2024

У меня завистливая невестка. Она завидует всему и всем. Почему то считает, что я должна очень много тратить на внучку. Она у меня одна. У меня есть квартира и отдельно комната, которую я сдаю. Невестка считает, что комнату я обязана продать у и деньги отдать им(ей и сыну), так как у них ипотека. Мне на прямую не говорит, но на сына давит. Когда приезжают ко мне, сидит целый день в телефоне и злится если кто то отвлекает. Считает, что она мне привезла ребёнка и я должна полностью заняться им, пока она отдыхает(ребёнку 1,5 года).

Со мной что то не так? Или с ней? Сын отмахивается, говорит, что дома она ещё хуже. В браке они 8 лет. Ну особо приветливой не была никогда. Если я что то могу купить из продуктов в качестве гостинцев, даже если не нравится, молча забирает, а затем отдаёт своей матери. Я не понимаю, если так меня ненавидит, зачем приезжает. Я молчу и пытаюсь делать вид, что очень рада приезду и ничего собственно не происходит. Ни "здрасти", ни "спасибо" никогда не слышала.

Я так же понимаю, что это идёт из её семьи, её мать абсолютно такая же, моя знакомая мне сказала, что её мать также считает, что я должна продать комнату и помочь им погасить ипотеку. Моя знакомая дружит с её материю. Я стараюсь близко не общаться с родителями невестки. Мы совершенно разные, там любят весёлые компании с плясками и песнями, я же предпочитаю спокойное общение с близкими друзьями.

По поводу погашения ипотеки за счет продажи моей комнаты я сказала своей знакомой, что если мать моей невестки ещё поднимет эту тему, то пусть сообщит ей что я согласна, но только она тоже пусть что то продаёт или дополняет мои затраты пропорционально и вместе поможем. Ну теперь я стала жадной идиоткой, которая сидит на деньгах и боится с ними расстаться(. Доходы у меня не очень большие, муж на инвалидности, не работает. Экономлю, подрабатываю. Каждый год ездим с мужем в санаторий на юг на неделю, коплю целый год, невестка так же считает, что это для нас лишнее( нам по 60 лет), лучше бы внучке что купили... или им путёвку оплатили. Я так не считаю. Сын работает, не бедствуют. Морально тяжело.

Здравствуйте, Анна!

Любая помощь – дело добровольное. Ваши обязательства перед сыном завершились в тот момент, когда он начал обеспечивать себя. Делайте только то, что вы действительно хотите и можете делать, без сверх усилий. А считать чужие деньги, квартиры, поездки, и уж тем более указывать как вам этим распоряжаться – показатель невоспитанности. Сможете ли вы кого-то переубедить или открыть глаза, донося свою правду? Навряд ли. Поэтому не тратьте свои силу и энергию впустую.

Желаю вам всего самого хорошего!

Здравствуйте, Анна!

Анна

Со мной что то не так?

С Вами все в порядке, просто вы не умеете отстаивать свои границы и  не знаете кто прав.

Анна

Или с ней?

ДА.

Анна

Сын отмахивается, говорит, что дома она ещё хуже. В браке они 8 лет.

выбор вашего сына, жить с ней дальше, и уже 8 лет браку.

Анна, во всем вашем сообщении часто встречаются

Анна

Невестка считает,

Анна

невестка так же считает,

Анна

её мать также считает, что я должна продать комнату и помочь им погасить ипотеку.

в ответ на это, Вы

Анна

Я молчу и пытаюсь делать вид, что очень рада приезду

Анна

Морально тяжело.

Вы очень мягкая, добрая.

Замечаете? Очень много в вашей жизни невестки, ее мамы, их мнений, слова "должна" и "обязана" по отношению к вам. При этом, сыну как будто уже все равно ,привык. Предположу и он все должен и обязан.

Вы ничего никому не должны. И чтобы морально было полегче, учитесь не молчать а говорить о своей точки зрения или просто слово "НЕТ"

Живите своей жизнью, а не жизнью семьи сына.