Депрессия, подавленное состояние, паника

Дана (19 лет) 01.08.2024

Добрый день, я хотела бы узнать, вот у меня уже несколько дней чувство пустоты внутри, как-будто я стала без эмоциональная и бесчувственная, нет аппетита, пугающие мысли, как горит внутри, иногда потрясывает, не понимаю что с самной произошло и это очень пугает, я сама по себе мнительная, чуть что в панике, у меня ещё затрудненное дыхание, тяжесть в груди какая-то, сейчас вот стала в спортзал ходить, пока очень тяжело и смешанные чувства нравится или нет, этим можно отвлечь себя от своих мыслей и состояния, мы ещё с родителями собираемся загород ехать на неделю на озеро, но как-то не особо охото уже, стоит же всё таки поехать? Когда приедем планирую идти в автошколу и работать, буду верить что этим отвлекусь, скажите что с самной, у меня первый раз такое состояние и меня оно очень пугает

                                      Здравствуйте, Дана!

    У  Вас тревога за будущее или просто без причины? Есть неопределенность в отношениях или другие проблемы с границами? Много вопросов. С этим надо разбираться в личной работе.

Дана, здравствуйте.
Во-первых, сделайте чек ап организма. Нет ли проблем с сердцем, шитовидной железой, гормонами.

Во-вторых, что предшествовало данному состоянию? Вы говорите начали ходить в спортзал, снизьте пока не проверитесь нагрузки.

В-третьих, возможно это тревога. Нужно разбираться, что такого происходит в вашей жизни, что вас не устраивает.

Если вы не хотите ехать на озеро, стоит об этом сказать. Будет ли кто-то рядом, кто сможет в случае чего присмотреть за вами?

Насколько сложно вам говорить о своих потребностях? Если вы пишите здесь о том что не хотите ехать с родителями. Оказывают ли они на вас давление в принятие решений?

Много неопределенности. Проверьте здоровье и по-возможности, приходите в терапию для того чтобы научиться понимать про себя больше, выстраивать отношения с другими, уметь выстроить свои границы, снизить тревогу.

Дело в том, что на ранних стадиях симптомы легче лечатся. Чем дольше вы с ними, тем больше времени потребуется в терапии. Если запустить, оставаться годами с симптомом, он встроится в характер, и к сожалению останется с человеком.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте, Дана. Если помогает отвлечься от сложного состояния, стоит поменьше оставаться наедине  со своими мыслями. Тем более, что ваша мнительность усугубляет состояние. Спорт, во всех смыслах лишним не будет. Вобщем, любые способы, которые могли бы принести облегчение нужно использовать.

Пока непонятно, временное это состояние, или оно ещё долго будет с вами. Если будет сложно - обращайтесь за помощью. Работаю онлайн и очно.

Всего вам доброго!