Манипуляция, или желание выяснить проблему и вовлеченность?

Ольга (28 лет) 01.08.2024

Как относиться к фразе: «Если я это выясняю, значит мне не все равно» или «Зачем мне что-то делать, если мне все равно?»

Ситуация. Небольшая ссора, после которой одна сторона хочет выяснить причину и решение конфликта. Парень приходит к девушке, чтоб поговорить, но сказать ему толком нечего, потому что все обсуждалось в переписке, больше ему интересно послушать ее монолог. Она отказывается и утверждает, что ему все равно на этот разговор и никакого результата он не принесет, буквально: «Тебе все равно на ситуацию и ее решение (никакого предложения за весь разговор не поступило)», на что он отвечает: «Было бы мне все равно, меня бы тут не было» далее ничего не следует. Действительно ли смысл буквальный или это бессознательная манипуляция для удержания человека?

Здравствуйте,Ольга

Вы имеете отношение с малоэмоциональным человеком.Вместо того,что бы сказать-Ты мне важна(не безразлична,любима,необходима)-он говорит пустые односложные фразы.Это указывает на то,что в нем-огромное чувство невротического стыда за любовь и привязанность(если я скажу Это,то я подкаблучник).Поэтому,он будет всегда проявлять мало эмоций,быть подозрительным,не доверяющим,холодноватым.Вам придется с этим смириться,так как,его стратегии привиты ему с молоком матери.

Можно попытаться его менять через решительные поступки и дистанцирование.Тогда он начнет в Вас нуждаться,а Вы будете сближаться только,на Ваших условиях.По другому-изменений не будет.

Можно Вам стать менее обидчивой.Тогда придется пройти личную разговорную терапию илим,сделайте это волевыми усилиями.