Боюсь смерти, как перестать бояться?

Елена (18 лет) 01.08.2024

Здравствуйте, мне 18 лет, зовут Елена. На данный момент я поступаю в университет и меня это очень пугает, потому что 11 лет школы пролетели не заметно. Я всегда задавалась вопросами: "А что после смерти? Зачем живут люди? Каков смысл жизни если в конце неизвестно? " Сейчас эти мысли стали посещать меня гораздо чаще. У меня учащается дыхание, я не могу остановить поток этих мыслей, я не могу спокойно уснуть, так как из-за этих вопросов начинаю терять реальность. Как это можно исправить? Как избавиться от ощущения того, что я закончил свою жизнь и на этом все, даже не известно что дальше? Как перестать бояться этого?

Даже сейчас пока пишу этот текст плохо становится.

     Добрый день, Елена! Люди на протяжении веков задавались  вопросом: «В чем смысл жизни?», и однозначного ответа на этот философский вопрос нет, в зависимости от личных ценностей, убеждений, религиозных взглядов каждый находит свой ответ. Вы написали, что стали чаще задумываться о смерти и Вас это беспокоит.

      В норме наша психика, защитные механизмы не позволяют нам  постоянно тревожиться на эту тему и бояться, мы понимаем, что ничего не вечно, но это случится с нами когда-нибудь, так обычно думаем, работают защитные механизмы психики. Если Вы часто тревожитесь  на эту тему, значит есть причины. Возможно, усилился страх перед будущим, У Вас в жизни новый этап, Вы закончили школу и проступаете в институт, могут быть и другие причины.
      Чтобы понять, в чем конкретно причина этого страха, нужна консультация психолога.

Добрый день Елена!

     Страх смерти и смысл жизни, в терапии это про разное. Но, то, что это про разное не говорит о том, что это само собой со временем рассосется, как опухоль.

     Это важные и серьезные вопросы, которые требуют решения на должном уровне!

По данным вопросам консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.