Как понять поведение бывшего партнера после расставания?

Анна (29 лет) 01.08.2024

Жили с мужчиной 5 лет, отношения ровные без ссор ,планировали семью.Неожиданно сказал ,что чувства угасли и съехал на другую квартиру. По началу общение было напряженным ,сейчас общаемся спокойно.Видимся ,спим вместе.Говорит ,что думает о восстановлении отношений, смотрит на наше общение ,но на данный момент не хочет отношений.Как его понять ?

Здравствуйте, Анна

Зачем вам его понимать? Поймите себя и что вы хотите, действуйте из этого.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Анна!

Анна

Как его понять ?

Единственный способ понять другого человека и узнать о том, что он думает - спросить у него, поговорите.

По вашему сообщению, как будто бы он все решает один. Решил расстаться - расстались, решил восстановить отношения - восстановил. А ВЫ сами где здесь, в отношениях?

Анна

Видимся ,спим вместе

ему понятно, удобно. Это называется отношения без обязательств.

А вам это зачем? Что вообще сами хотите от него? Какие отношения интересуют?

Анна

Пробовала разговаривать ,он говорит что хочет разобраться в своей голове.
Чего хочу я ,ему я тоже озвучила.

Здравствуйте, Анна!

Да, поведение мужчины нескоро непоследовательно: то он расстается, то потом сближается с Вами, но отношений пока не хочет. Если он хочет разобраться в себе, то Вы можете обозначить сроки, сколько времени Вы готовы ждать его более четкой позиции по поводу отношений между вами. Если этого не сделать, то есть вероятность, что такая неопределенность может продлиться на длительной срок, ведь ему может быть очень удобно получать от женщины что-то для себя, но при этом не быть с ней официально в отношениях, то есть это отношения без обязательств и вполне вероятно, что ему такие отношения интересны и устраивают его.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Анна

Я это все осознаю .
Пробовала говорить с ним , он не дает какой то конкретики ,говорит что мы общаемся ,смотрим что дальше .Не может дать какой то срок ,как говорит «откуда я знаю когда я пойму».
Мне без него очень тяжело , расстались неожиданно , это было ударом для меня.
Понимаю ,что нужно иметь гордость и прекратить общение ,но чувства переполняют и снова вижусь с ним в надежде что все наладится.
Не понимаю ,почему он говорит ,что не хочет отношения ,но часто видится со мной и даже проводит время без интима, вижу что человеку я интересна ,но не вижу действий и решительности .

Добрый день Анна!

Анна

Как его понять ?

У него конечно есть на этот вопрос ответ, а Вы мучаетесь!

     Пять лет не малый срок, чтобы понять друг друга и определиться. Возможно поняв, он  решил подумать об этом без Вас, и возможно, не без помощи доброй половины женского пола. После понял, что с Вами не ошибся.

     На мой взгляд эту ситуацию нужно обсудить со специалистом, проработав по отношению к ней собственные чувства и связанную с этим тревогу.

Эти и другие вопросы консультирую он-лайн, обращайтесь.

С уважением, Владимир.

Анна

Возможен ли хороший исход в данной ситуации ?
Или меня просто изощеренно используют в целях справить нужду?

Не прикоснувшись непосредственно к процессу Анна, сложно делать выводы и прогнозы.