После измены мужа приняла решение о разводе, как сказать дочери?

Умит (42 года) 31.07.2024

Уже в 3 раз выяснила что муж мне изменяет во время наших ссор, приняла решение о разводе, однако незнаю как вести себя с 5.5-летней дочкой. Совместная дочь очень любит своего отца и как мне смягчить удар о разводе. Поясню сразу, хоть ребенку 5.5 лет по развитию она как 4-х летний ребенок. Серьезные разговоры пока не понимает. Она плачет и спрашивает где ее отец. Как мне ей отвечать, нужны ли встречи с ее отцом?

Здравствуйте, Умит.

Развод - тяжёлое испытание для всех его участников, в том числе для детей. Самая главная мысль, которую вам стоит донести до дочери, что и мама, и папа её любят, что папа будет жить в другом месте, но он её любит и он никогда её не бросит. Вы перестаёте быть супругами, но родителями остаётесь. Постарайтесь наладить адекватное общение отца с дочерью. Адекватное, это значит регулярное, которые происходит по понятиям ребёнку правилам. Ваши взрослые отношения, обиды не должны касаться ребёнка, это ваши взрослые игры. Для ребёнка важно общение с мамой и папой, они одинаково любимы.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Умит!

Запрещать дочери видеться с отцом вы не должны. Она имеет право на это. И он тоже.

Умит

Она плачет и спрашивает где ее отец.

Сказать, что папа будет жить отдельно. Понятно и спокойно.

Также поговорить с мужем, договориться о его времяпрепровождении с дочерью. Важно согласовывать воспитательноые моменты. Оставаться с мужем в спокойных отношениях. Главное, чтоб никто не манипулировал ребенком.

Умит

как мне смягчить удар о разводе.

Вам самой проработать свои чувства к бывшему мужу. Простить и отпустить в душе. Наладить общение и встречи ребенка с отцом. Объяснить ему, что это для нее важно.

Продолжать обоим  быть дочери мамой и папой.

Здравствуйте Умит , развод это достаточно стрессовый момент в жизни супругов и еще более сложный для детей.

Мама и Папа у детей  это - единый Мир и одно без другого просто не существует в их сознании.

И новость о том, что теперь Мир раскололся на две части и будут жить по отдельности - воспринять очень тяжело, но … если вы приняли решение ( имеете полное право ), что развод единственный выход , то разговор с дочерью должен быть откровенным и без лишних эмоций.

Главное донести до ребенка , что ваше отношение к ней - Любовь, время , общение и забота о ней остаются неизменными.

 Изменения в проживании вас родителей, с совместного до раздельного это то, что дочь должна знать и понимать, что так будет.

Очень важно договориться между мужем и вами обо всех правилах контактирования, общения, времяпровождения с дочерью .

 Без манипуляции , без желания сделать из ребенка орудие мести.

Сохранить уважительные отношения как к отцу дочери и его к вам , как к маме девочки - еще одна важная сторона в процессе развода .

 Не нужно втягивать ребенка во взрослые проблемы и стараться сделать ее своим союзником.

Помнить о том , что картина мира девочки - и папа и мама самые лучшие в мире люди, вместе они или врозь.

 Сможете это сохранить - развод девочка воспримет с наименьшей  для нее трагедией и легче адаптируется к новым условиям своего проживания с одним только родителем.

Сохраняйте Взрослую позицию как в отношении с мужем после развода , так же и по отношению вашего общего ребенка.

Период развода не прост , но станет он Самым тяжелым воспоминанием детства для вашей дочери , или оставит неглубокий грустный след воспоминания - зависит от вас обоих .

Там,  где есть Уважение и Любовь к ребенку со стороны родителей - все получается наилучшим способом.

с уважением , Ботагоз Айменова.