Черная полоса, одиночество

Ирина (41 год) 29.07.2024

Здравствуйте! У меня с 2023 г черная полоса, началось с короновируса, проблемы со здоровьем, нет сил, слабость, апатия. Что обидно, две давние приятельницы не только не поддержали и предали меня, хотя мы нормально общались, после операции на глаза я сразу ей позвонила и спросила как самочувствия, с она даже не спросила после сердечного приступа как мое самочувствие, после этого не общаемся.

Сейчас было сокращение на работе, хотя я и раньше думала менять работу, но очень тяжело морально, ещё перед увольнением, изверги убили кошку на работе, я после этого заболела, до сих пор тяжело это вспоминать. что очень грустно нет близкого человека кто может поддержать. Общалась в последнее время только с одной давней приятельницей, но пришлось прекратить, так как вместо поддержки она пытается самоутвердиться, когда я ей говорю что мне трудно искать работу, она отвечает что у нее отличная и коллектив супер, я просила узнать можно ли устроиться, она ответила звони в отдел кадров узнай, у меня нет компании для прогулки в парк, теперь гуляю одна, она мне пишет в сообщении что она с прекрасной компанией в другом городе гуляет.

Недавно встретила мою подругу с которой я не обшаюсь больше и стала мне восхвалять наигранно что она хорошо выглядит и всем бы так! Хотя раньше на нее внимания не обращала и мы никогда никого не обсуждали, кто как выглядит. И это уже слишком, хотелось бы мнение психологов. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина. На самом деле не так много людей готовы тратить большую часть своего внимания на кого-то. Каждый, в той или иной степени, занят и увлечён собой, своей жизнью.

При этом, социальная жизнь важна для каждого. Ведь, в некотором смысле, в других мы видим отражение своего внутреннего содержания.

Часть людей находят баланс между интересом к себе и социальным взаимодействием. Другие - чувствительно относятся к не достаточной искренности, сочувствию, проявлениям некоторого пренебрежения. Они не готовы мириться с такими слабостями окружающих, для них это слишком больно. Поэтому, чувство одиночества очень часто сопровождает их.

Для снижения напряжения в этом случае нужно попытаться принять то, что люди не совершенны, что не все способны чувствовать эмоциональные потребности окружающих. Так они устроены. Относительно себя тоже стоит проанализировать ряд моментов. Например, принять свою чувствительность и учитывать ее при оценивании ситуации.

Если хотели бы поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Ирина

Здравствуйте! Как принять что на тебя плюнули я не заслуженно, я нормально общалась со всеми, а в ответ такое, понять тяжело что я встретила на пути таких равнодушных и ничтожных людей

Не всегда нужно исходить от себя. Например, не "плюнули" на вас, а сосредоточились на своих интересах. В этом случае, можно понять, что вас не отвергали, а сместили фокус на свои внутренние потребности.
Благодарю вас за обратную связь.