Как реагировать, когда тебя передразнивают?

Андрей (19 лет) 29.07.2024

Здравствуйте. У меня с детства проблемы с речью иза гипоксии. У меня дизартрия. Не сильная конечно, речь понятная, но есть проблемы со звукопроизношением и тд. Пытаюсь это исправить и даже записался к логопеду. У меня есть девушка, а нее есть сестра, а у сестры парень, который постоянно надо мной издевается иза этого. Мы иногда все вместе гуляем в компании. И он постоянно коверкает слова, говорит через "ф" а мне с этого очень сильно обидно. сразу настроение пропадает. Пытался с ним не пересекаться, но все равно никак не получается. Все равно с ним пересекаемся.

Никто не знает, что у меня дизартрия. Говорю, что это от брекетов. Сам голос у меня очень низкий. И вот не знаю. как реагировать на эти его унижения. Ещё помню. Как он вместе с братом своей девушки меня очень сильно передразнивали и издевались. Скажите пожалуйста. как правильно реагировать на эти унижения? Если все равно с такими людьми пересекаюсь? Меня даже взрослые люди передразнивали. На почте, в аптеке, в парикмахерской. Щас у меня комплексы. Необщительный. На работу не могу иза этого устроиться

Здравствуйте, Андрей.

Андрей

Пытаюсь это исправить и даже записался к логопеду.

Андрей

Никто не знает, что у меня дизартрия. Говорю, что это от брекетов.

А зачем вам кому-то что-то объяснять, оправдываться? Хорошо, что вы начинаете работу с логопедом, вам это поможет чувствовать себя увереннее. Но основная трудность в вашей низкой самооценке и несоблюдении личных границ. Окружение считывает вашу реакцию и будет продолжать продавливать, т.к. ваши границы очень уязвимы.

Андрей

У меня есть девушка, а нее есть сестра, а у сестры парень, который постоянно надо мной издевается иза этого. Мы иногда все вместе гуляем в компании. И он постоянно коверкает слова, говорит через "ф" а мне с этого очень сильно обидно. сразу настроение пропадает. Пытался с ним не пересекаться, но все равно никак не получается. Все равно с ним пересекаемся.

Необходимо тренировать выдержку и самообладание. Регулировать эмоции, которые часто выдают. Повышать уверенность в себе. Отвечать юмором или игнором. Объяснить девушке, что данная компания вам не интересна, расширять  собственные контакты, общаясь с более интересными и воспитанными людьми. Обращайтесь, готова вам помочь!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Андрей

А как можно поднять самооценку? И повысить уверенность в себе? Я с этим согласен,что у меня все заниженно.

Андрей, спасибо за обратную связь. Ваши мысли и чувства и реальное положение вещей часто могут существенно отличаться. А мыслительные привычки могут негативно влиять на вашу жизнь, на поведение и на то, как вы выстраиваете контакты с окружающими. Необходимо корректировать мышление, выявляя неэффективные паттерны. Самостоятельно делать это возможно, но гораздо легче и быстрее будет если есть возможность обратиться к специалисту. Вы можете начать с книги Натаниэля Брандена "Шесть столпов самооценки".