Ребенку 9 лет, боится ходить после снятия гипса с ноги

Анна (40 лет) 29.07.2024

Добрый день, в конце июня дочь 9 лет подвернула ногу, в больнице поставили диагноз -перелом пятом плюсневой кости. Три недели в гипсе и на костылях. При снятии гипса снимок хороший, отечность небольшая. При проведении гимнастики стопа гнется в разных проекциях, гибкая, боль при упражнениях ребенку не причиняет, но встать на ногу боится. Как помочь дочери? Даже пробовать встать на ноги отказывается. Без гипса уже неделю. Изменений нет, прыгает на одной ноге.

Здравствуйте, Анна. Здесь я вижу два варианта. Первый, действительно, девочка в момент травмирования и всего, что за этим последовало, испытала шок. Сейчас - последствия этого в виде страха сломать ногу снова.

Второй - это, так называемая, психологическая выгода. Пока девочка была в гипсе, к ней могли проявлять особенное отношение, щадящий режим и пр. Она хорошо адаптировалась к этой ситуации. А сейчас нужно заново привыкать к здоровой жизни. И есть некоторое сопротивление. Так как со здоровьем она может потерять то внимание, которое она получала со сломанной ногой. Оговорюсь, что речь не идёт о каком-то притворстве. Все эти эмоциональные моменты могут протекать неосознанно.

В первом случае, лучше обратиться к детскому психологу для проработки тревоги. Во втором - вы можете обращать внимание и хвалить её за преодоление разного рода трудностей, за самостоятельность, за ответственность. Вобщем, оказывать внимание её активности, поощрять её эмоционально в этом смысле.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Анна

Добрый день, спасибо за Ваш ответ. Склонна к второму варианту развития событий, т.к. у нас семья многодетная, и перелом совпал с периодом отъезда других детей в ДОЛ. Подскажите какая должна быть правильная реакция на ее поведение? Стоит ли делать акцент что она так и прыгает на одной ноге? Допустим, хвалим ее за что-то и говорим что"даже в таком состоянии все получается" или хвалим и все, или проецируем как ещё лучше могло бы быть если бы она на обеих ногах пришла, к примеру.

Вы верно понимаете направление вашего воздействия. Похвала, естественно должна быть адекватной. Хвалить абсолютно за все не стоит.
Вторую ногу я бы пока оставила в покое. Основной акцент на её успешность, безотносительно, каким способом она этого добивается.
Благодарю вас за отзыв!