Отсутствие контакта с партнером, можно ли что-то исправить в этих отношениях?

Кира (24 года) 29.07.2024

Здравствуйте ! Меня зовут Кира, 24 года. Я работаю. живу со своим парнем, 29. Вместе уже три года. Начало наших отношений было ярким и волнующим, быстро сблизились. Однако спустя некоторое время начали проявляться серьезные проблемы.

Партнер часто игнорирует мои чувства и достижения, ставит под сомнение мои эмоции с фразами вроде "тебе показалось". Быт, в обход договоренности, оказался полностью на мне. Он также не ценит моих профессиональных успехов, поскольку считает мою сферу бесполезной.

Начал проявлять манипулятивное поведение, эмоционально недоступен. Меня пугает, что он постоянно гиперфиксируется на чем-то, в основном на работе или компьютерных играх, игнорируя просьбы заняться более качественным совместным временем. Играть может сутками без еды и сна. Секс и тактильность в наших отношениях исчезли - он асексуален, первые полгода интим был,чтобы выглядеть "нормально" в моих глазах.

Дома он часто бывает безынициативным, а на публике - душа компании. В социуме как будто надевают маску - у него престижная должность, высокий статус, много приятелей, его считают эксцентичным достиженцем. Все проблемы стал замалчивать, избегая серьезных разговоров. Чувствую себя виноватой за любой конфликт, потому что он постоянно сдвигает вину на меня.

Кроме того, его проблемы с чистоплотностью - может неделями не мыться, не убирает за собой, готов жить в мусоре - и игровой зависимостью усугубляют ситуацию. Стоит упомянуть - в детстве он как-то раз не мылся год и был диагностирован с шизофренией. Якобы вылечился, но медикаменты не принимал (врал взрослым, что принимает), и врачебного подтверждения этому нет. Этот фон и то, что я вижу, заставляет сильно сомневаться в его ментальном здоровье.

Атмосфера в доме в целом напряженная - может игнорировать меня неделями, если я вдруг что-то сделала не так, факт игнора отрицает - и так пока я не пойду мириться. Обычно такое - если я попыталась поговорить о своих тревогах. Я часто ощущаю себя уставшей и подавленной, сталкиваюсь с паническими атаками и проблемами со сном. Стала болезненно зациклена на чистоте и порядке.

В начале наших отношений я расцветала, но сейчас ощущаю, что примерила на себя роль матери без своего желания. Не хочу спасать человека, которому и так нормально. Не могу понять, почему продолжаю в этом участвовать . Скажите, можно ли что-то исправить в этих отношениях? Могу ли я как-то помочь себе, не считая расставания?

Здравствуйте, Кира.

В ваших отношениях нет секса, нет совместного досуга, нет совместных планов, нет помощи и поддержки. А что есть? Без всего вышеперечисленного это и отношениями назвать не получается. Вы живете вместе, обслуживая бытовые потребности игромана, который вас обесценивает, не замечает ваших усилий, ещё к тому же психически не здоров. А что тут можно исправить? Шизофрения - заболевание храническое, игроманию можно победить при желании самого зависимого. Да и зачем ему меняться? Зачем вам быть в отношениях, в которых ни одна из потребностей не удовлетворяется, вы чувствуете себя плохо? Что по вашему должно произойти и какую перспективу вы в них видите.?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте,Кира.

На первом этапе отношений мужчина часто может путать эмоциональную любовь с  обычным сексуальным влечением.Поэтому,что бы Вас завоевать,он способен показывать лучшее,казаться,а не быть.Видимо,из за быстроты сближения Вы этого не заметили.Удовлетворив свою потенцию,он стал в отношениях меняться,тем более,что он чувствовал эйфорию в социальных успешных отношениях.Путаница между личным и общественным у него большая.Со временем он  стал грубо нарушать Ваши личные границы,рационализируя любые унижения своими психологическими защитами.Но,Вам от этого не легче.Важно подумать.что Вас ждет в таких отношениях через пять,десять,пятнадцать лет.

Что бы помочь себе,минуя развод,важно сильно и существенно повысить свою самооценку.Стать для себя центральной фигурой,классной,уникальной,драгоценной,сильной,уверенной в себе.В этом случае,Вы успешно станете защищать свои границы.Начиная со слов-Как ты ко мне,так и я к тебе.-И не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.По выходным красиво одевайтесь и уходите к маме или подругам.В случае,если Вы ему дороги-он начнет Вами интересоваться и пойдет на эмоциональное сближение на Ваших условиях.Если его все это не испугает,это указывает на то,что никакой любви к Вам уже нет,и Вас он больше не ценит.Тогда у Вас остается два варианта-оставаться жертвой на все времена или,строить свою судьбу заново,с чистой совестью.

Если самостоятельной и ценной в защите себя стать через волевые качества не сможете,эффективно поработать с выбранным Вами специалистом.

Я так же,смогу помочь.