Постоянное недовольство, апатия, можно ли как то изменить ситуацию?

Татьяна (37 лет) 29.07.2024

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как принять ситуацию и перестать ненавидеть жизнь, работу, мужа, быт… Мне 38 лет, двое детей, второй брак. Работа можно сказать новая, я очень хотела на нее, но поработав поняла, что мне сложно, что я устаю, стала злая, испытываю постоянный негатив. Дети не такие, муж ни такой, ненавистная работа… Уволиться тоже пока не куда. То есть дело даже не в том , что меня окружает и кто окружает, а дело во мне. Я иногда думаю вот не работай я , буду ли я счастлива? Наверное да. Не рожай я второго ребенка, было бы мне сейчас проще? Тоже да. Не будь мужа, будь я одна, Счастливее бы я была? И тоже мне кажется, что ответ положительный. То есть я в корне недовольна всей своей жизнью. Можно ли как то изменить ситуацию и наверное принять всё как должно?

Здравствуйте, Татьяна

Возможно, причина недовольства в усталости, то есть, если вам снять или, скорее, делегировать какую-то часть обязанностей, то вы будете чуть счастливее. Что касается вот этого

«Я иногда думаю вот не работай я , буду ли я счастлива? Наверное да. Не рожай я второго ребенка, было бы мне сейчас проще? Тоже да. Не будь мужа, будь я одна, Счастливее бы я была? И тоже мне кажется, что ответ положительный».

Ну, здесь бабушка надвое сказала. Вы даже сами сомневаетесь в том, были бы вы счастливы. Везде присутствует нотки сомнения, которые выражаются в вводных словах и в целом в отсутствии уверенности в тексте. Самый очевидный вариант – это усталость. Другими словами, если вы пашете на работе, потом дома и все на вас, естественно, ни нервная система, ни тело не выдерживают. Поэтому стоит обсудить с мужем, какие домашние дела он смог бы взять на себя временно или постоянно (как вы чувствуете и как вам будет удобнее).

Что касается неочевидных версий состояния. Ну, тут нужно больше информации и нужно разговаривать.

  • Могут быть какие-то обиды или обманутые ожидания (по поводу работу или семейной жизни)
  • Может быть, есть потаенные мысли, которые расстраивают, и не с кем поделиться ими.

Короче, в тонких вещах уже нужно разбираться, тут сразу не скажешь