Узнала, что мама изменяет папе, что мне делать?

Лиля (19 лет) 29.07.2024

Мне 18 лет, живу с родителями. В семье очень хорошие отношения, как родители отличные и между собой практически не ссорятся (максимум по бытовым мелочам, и то очень редко). Папа всегда на нас с мамой денег не жалеет, если что-то нужно из вещей или одежды, то на это всегда выделит деньги. Старается для нас, чтоб нам было лучше, даже пару раз отправлял нас двоих в отпуск без него, а сам работал.

Последние несколько лет мы часто проводим время вместе за просмотром сериалов, фильмов. Вообщем всё хорошо. Но на днях в мамином телефоне я нашла переписку с мужчиной, которая длится уже пять лет. По сообщениям понятно, что они иногда встречаются, не часто, может несколько раз в год и переписку я всю пролистала за минут 10. Мама делился иногда с ним событиями из жизни, присылает фотки своих блюд или мест где побывала. Мотив беседы очень похож на дружескую, но присутвует лёгкий флирт и встречи чтобы выпить, а как на самом деле проходят встречи не знаю. Судя по сообщениям последний раз они встречались где-то полгода назад и с тех пор почти не переписывались, буквально пара недавних сообщений на общие темы.

Вообщем мне стало очень плохо и неприятно. Папе я ничего рассказывать не хочу, не хочу рушить семью. Родителям ещё много лет надо выплачивать совместную ипотеку за квартиру и за дачу. Да и в целом в семье отношения очень хорошие. Я конечно понимаю что не мое дело, и есть два варианта либо промолчать раз и так "всё хорошо" (мне не в первые так как несколько лет назад случайно подслушала разговор тети по телефону и узнала об ее измене, но так никому и не сказала), либо поговорить об этом с мамой и попросить прекратить ее общение с этим человеком. Но я боюсь ее реакции, и вдруг она тогда сама решит рассказать всё папе, а я не хочу чтобы ему было больно, или наши с ней отношения испортятся.

Я всегда была радикально против измен и прощений за измену. Но, когда это коснулось моей семьи я не знаю как поступить. Очень жалко папу, он не заслужил чтоб его обманывали и дальше.

К маме как к человеку я чувствую какое-то презрение, но как мама она очень хорошая. В будущем я бы не хотела быть таким человеком как мама, но когда я сама стану мамой я бы хотела быть такой хорошей мамой как она.

Я думаю что сейчас так сильно страдаю только из-за того что слишком идеализировала отношения родителей и их самих.

Не знаю что делать: просто переждать и продолжать делать вид что ничего не произошло или поговорить с мамой и попросить прекратить это?

Здравствуйте, Лиля.

Вы узнали не об измене, а о переписке мамы с каким-то мужчиной. Что это на самом деле обозначает, вы не знаете. Возможно, что это старый приятель, бывший коллега. Всё что угодно может быть. Может быть, что даже  ваш папа о нём знает. Лучше всего не фантазировать, а поговорить с мамой.

С уважением Горелова Екатерина.

Лиля, здравствуйте.

Я бы предложила поговорить с мамой, тем самым у вас снизиться внутреннее напряжение (тревога, обида, страхи и пр)

Во- первых вы нарушили личное пространство мамы, прочитали переписку (это не осуждение, это на что можно вам обратить внимание), во -вторых выводы, которые вы сделали из переписки — это только ваши выводы, всё может быть не так.

Умолчав, у вас могут накопиться неприятные чувства к маме, что в дальнейшим может отразиться на вашим взаимоотношениях.

С уважением, психоаналитик Савинкова Н.Н.

Здравствуйте, Лиля!

Лиля

Не знаю что делать: просто переждать и продолжать делать вид что ничего не произошло или поговорить с мамой и попросить прекратить это?

ни то ни другое.

Вы в общем то ребенок своих родителей, а не их партнер. И поэтому их отношения - только их. Вам не стоит в ниъ вмешиваться. Они сами разберуться.  В любом раскладе, они не перестают быть вашими родителями.

Здравствуйте, Лиля.

Здесь нужно внести ясность.

«В общем, мне стало очень плохо и неприятно. Папе я ничего рассказывать не хочу, не хочу рушить семью».

Я так понимаю, что ничего конкретного в этой переписке вы не нашли, чтобы можно было однозначно интерпретировать как доказательства измены мамы, поэтому папе рассказывать попросту нечего.

«Я конечно понимаю что не мое дело, и есть два варианта либо промолчать раз и так "всё хорошо" (мне не в первые так как несколько лет назад случайно подслушала разговор тети по телефону и узнала об ее измене, но так никому и не сказала), либо поговорить об этом с мамой и попросить прекратить ее общение с этим человеком. Но я боюсь ее реакции, и вдруг она тогда сама решит рассказать всё папе, а я не хочу чтобы ему было больно, или наши с ней отношения испортятся».

Сейчас будет немного больно, вы уж потерпите. Во-первых, у вас нет полномочий ставить маме какие-то условия: а) доказательств у вас нет б) финансово вы, скорее всего, зависите от родителей в) если история вскроется, микроклимат в семье будет нарушен либо на время, либо навсегда. Но тонкость в том, что никакой измены могло и не быть никогда, однако осадок останется. Есть другой путь: последить, насколько часто «друг мамы» будет попадать в актуальное поле. Не знаю как. Ну, может быть, случайно получится так, что вам удастся расспросить маму о том, что это за друг такой. А пока у вас нет железобетонных оснований, что мама неверна папе, вы придерживаетесь старой версии: у вас идеальная семья, а родители ссорятся нечасто, разве что по мелочам.

«Я думаю что сейчас так сильно страдаю только из-за того что слишком идеализировала отношения родителей и их самих».

А вот это может быть правдой. С одной стороны, это правильно и хорошо, родители должны быть самыми лучшими, с другой стороны, когда мы понимаем, что родители – это только люди, то так начинается эпоха нашей зрелости, и с этой поры мы становится способны чувствовать сострадание к родителям уже совсем иначе, как к людям.

Сейчас, главное, сильно не расстраиваться и не делать скоропалительных выводов. Нужно понаблюдать и собрать, если получится, материал.