Как общаться с сестрёнкой, если она постоянно во всём обвиняет меня?

Карина (21 год) 28.07.2024

Сестрёнка младше меня на 1,5 года. Она постоянно во всём обвиняет меня. Сегодня мы сидели, начался спор и Сестрёнка говорила мне заткнись, но сама в тоже время тоже не закрывала свой рот. Я очень устала, мне хочется даже плакать, подавлять гнев и затыкать себя. Я её ненавижу в такие моменты. Сейчас я пишу это всё на эмоциях. Я устала постоянно сама уступать. Мы много раз говорили про это, но продолжается также. Меня это не устраивает. Также она игнорирует мои личные границы. Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Карина!

Карина

Что делать в такой ситуации?

Общаться с ней так, как вам хочется.

Карина

Также она игнорирует мои личные границы.

почему? И что вы в ответ предпринимаете? Она их нарушает, а вы ?

Карина

Я устала постоянно сама уступать. Мы много раз говорили про это, но продолжается также.

Зачему вы уступаете?

Карина

Меня это не устраивает.

хорошо, что вы это осознаете, что хотите делать? Если вас что-т оне устраивает, как вы себя ведете? И только с сетрой так или вообще, со всеми?

Карина

подавлять гнев и затыкать себя.

Зачем? Вам нельзя проявлять гнев? Почему? Вот когда вы его проявите, возможно, сестренка и начнет считаться с вашими границами.

Карина

Мы просто так общаемся потом, я понимаю, я сама игнорирую свои границы, но мы живём в одном доме, комнат нет, если я игнорирую её или говорю, что мы ссорились, она говорит, что я веду себя, как ребёнок и всякие манипуляции. Если одна из нас не пойдёт на встречу к пониманию, то просто будем кричать друг на друга. Я не хочу постоянно сама уступать, я всегда уступала с детства, мама говорила уступи, меня это бесит. Что делать в этой ситуации, если не уступать?
Я разговариваю с человеком, я много раз говорила с сестрёнкой, но всё также.
Я проявляю гнев, не уступаю, я просто начинаю кричать и сестрёнка винит, пытается затыкать. Ещё мне не приятно, когда я извиняюсь она ещё больше Давит на вину.
С сестрёнкой сложнее всех с границы, есть подруга она слышит и понимает мои границы, с ней легче, но она и ещё одна близкая подруга избегают конфликтов. И подруги, и сестрёнка больше забивают, давай забьём на эту ситуацию.

Карина, когда несколько взрослых в одном помещении живут, так бывает. Каждому нужны границы и у вас соперничество, борьба за территорию. (Это как гипотеза) .
В идеале конечно же, взрослым детям надо сепарироваться и друг от друга и от мамы. Тогда и конфликтов не будет.
"Что делать в этой ситуации, если не уступать?" - съехать, и жить своей взрослой жизнью. Пока вы вместе вы дети. А дети частенько дерутся и ссорятся. Если вы все пробовали и кричать и отстаивать себя и не получается, только один выход.