Вопрос об эмпатии, стыд,почему обижала животных

Алина (21 год) 31.07.2024

Стыдно сейчас признаться, но я в детстве обижала животных, убивала пауков и бабочек, которые не предоставляли опасности, давила ногами муравьев и ломала их муравейники. Котенка дергала за хвост, а он мяукал с опаской. На другого кота я хотела облить кипяток, а меня остановили. отчетливо помню, что на спящего кота капли кипятка пролила специально. Еще помню, как в некрасиво кота хотела кинуть камень, а камень попал в другую кошку.На даче тоже кинула камень в голодную кошку. У меня вопрос, если я такие вещи творила в детстве, почему сейчас у меня нормальная эмпатия и я осознаю, что делала, а тогда мне было все равно? И почему я такое делала?

Здравствуйте Алина!

Жестокость не возникает на ровном месте. Она возникает в ответ на жестокость проявленную либо к Вам , либо в Вашем присутствии. Там могли возникать настолько сильные эмоции, что психика вполне могла включить психологические защиты. О них можно почитать в интернете.

"Тогда мне было всё равно" может быть  проявлением некоего эмоционального "онемения", ведь когда не чувствуешь, то и не больно, не стыдно, не страшно итд.

Вероятно, жизненная ситуация поменялась к лучшему и защиты больше не нужны, поэтому развилась здоровая эмпатия.

Но всё это только кусочек информации, а что на самом деле было, можно понять только в персональном исследовании.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Алина

Спасибо за ответ. Я поняла, что на это могла повлиять среда, в которой я жила

Рада, что мой ответ помог Вам что-то прояснить.

Здравствуйте, Алина. Возможно, в детстве у вас был повод очень злиться на кого-то. Но вы не могли направить свою агрессию на этот объект. Поэтому, она смещалась на животных и насекомых. Ещё одна версия, таким образом вы пытались справляться с тревогой. Логика примерно такая: если я могу кого-то напугать или уничтожить, то мне ничего не может угрожать, и бояться нечего.

Очень приблизительно можно предположить, что злость была на братьев или сестер, если они у вас есть. Оговорюсь, что чувства могли быть неосознаваемыми.

Вероятно, в том возрасте вы смогли переработать те чувства, поэтому во взрослом возрасте жестокость вам перестала быть свойственной.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Алина

Спасибо за пояснение, ответ очень помог понять мне. И действительно я не могла в то время выразить злость на обидчиков.

Благодарю вас за отзыв